Franquias em São Paulo

Bairro · São Paulo

Franquias no bairro Santo Amaro, São Paulo

No bairro Santo Amaro, em São Paulo (SP), 135 estabelecimentos ativos trazem a marca de 79 redes de franquia, no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

135Estabelecimentos ativos das redes medidas
79Redes presentes
2,8%Do total em São Paulo

Perfil das redes no bairro Santo Amaro

79 redes somam 135 estabelecimentos ativos no bairro Santo Amaro, parcela de 2,8% do total de São Paulo. O segmento de alimentação pesa 36,3% no bairro, contra 25,8% no município. Em sentido inverso, o de academias e esporte fica em 5,9%, ante 10,4%. A categoria com maior contagem publicável é hamburgueria, com 22. McDonald's (16) e Cacau Show (5) têm as maiores contagens por rede. O nome é o declarado no cadastro e não corresponde a um bairro do Censo 2022, e por isso não há população de referência.

Participação por segmentoUnidades ativas, ao lado da participação no município. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo bairroNo município
Alimentação4936,3%25,8%
Serviços e outros negócios2115,6%17,6%
Moda e acessórios2014,8%16,3%
Saúde, beleza e bem-estar1511,1%13,5%
Alimentação, comércio e distribuição128,9%10,5%
Academias e esporte85,9%10,4%
Outros segmentos107,4%n/d

Categorias com maior contagem

hamburgueria (22)ótica (8)churrasco e carnes (6)tintas (5)chocolate (5)odontologia (5)

Redes identificadas79 redes. O número aparece a partir de 5 estabelecimentos

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. O bairro é o declarado no cadastro e não segue necessariamente o limite oficial do município. Grafias diferentes do mesmo nome são consolidadas quando a correspondência é segura, e o número é um piso (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há no bairro Santo Amaro, São Paulo?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 135 estabelecimentos ativos com a marca de 79 redes medidas no bairro Santo Amaro, 2,8% do total em São Paulo. O bairro é o declarado no cadastro, e o número é um piso.

Quais redes de franquia estão no bairro Santo Amaro?

A relação inclui McDonald's, Cacau Show, Outlet das Tintas, Fábrica de Bolo Vó Alzira, Morana, Óticas Carol, Bob's e Burger King, entre as 79 identificadas. A contagem por rede aparece a partir de 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.