Franquias em São Paulo

Bairro · São Paulo

Franquias no bairro Perdizes, São Paulo

No bairro Perdizes, em São Paulo (SP), 69 estabelecimentos ativos trazem a marca de 57 redes de franquia, no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

69Estabelecimentos ativos das redes medidas
57Redes presentes
1,4%Do total em São Paulo

Perfil das redes no bairro Perdizes

57 redes somam 69 estabelecimentos ativos no bairro Perdizes, parcela de 1,4% do total de São Paulo. O segmento de moda e acessórios pesa 23,2% no bairro, contra 16,3% no município. Em sentido inverso, o de alimentação fica em 17,4%, ante 25,8%. Calçados e cosméticos empatam na maior contagem por categoria, com 5 cada. Nenhuma rede atinge 5 estabelecimentos no bairro. O nome é o declarado no cadastro e não corresponde a um bairro do Censo 2022, e por isso não há população de referência.

Participação por segmentoUnidades ativas, ao lado da participação no município. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo bairroNo município
Moda e acessórios1623,2%16,3%
Serviços e outros negócios1318,8%17,6%
Alimentação1217,4%25,8%
Saúde, beleza e bem-estar1115,9%13,5%
Alimentação, comércio e distribuição913,0%10,5%
Academias e esporte811,6%10,4%

Categorias com maior contagem

calçados (5)cosméticos (5)

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. O bairro é o declarado no cadastro e não segue necessariamente o limite oficial do município. Grafias diferentes do mesmo nome são consolidadas quando a correspondência é segura, e o número é um piso (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há no bairro Perdizes, São Paulo?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 69 estabelecimentos ativos com a marca de 57 redes medidas no bairro Perdizes, 1,4% do total em São Paulo. O bairro é o declarado no cadastro, e o número é um piso.

Quais redes de franquia estão no bairro Perdizes?

A relação inclui Action 360, Anacapri, Fábrica de Bolo Vó Alzira, Giraffas, ITC Vertebral, Limpidus, McDonald's e Morena Rosa, entre as 57 identificadas. A contagem por rede aparece a partir de 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.