Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Cotia

Cotia (SP) tem 111 estabelecimentos ativos de 71 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 38,3 por 100 mil habitantes. O município tem 289.493 habitantes e PIB per capita de R$ 65.842 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

111Unidades ativas das redes medidas
71Redes presentes
38,3Unidades por 100 mil habitantes
21ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Cotia

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Alimentação, comércio e distribuição reúne 18,9% das unidades, contra 10,4% no país. Em 2025 foram 17 aberturas e 7 baixas. O bairro com mais unidades é Lageadinho (31). 14 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Action 360 e Divino Fogão. O município mais próximo no observatório é Vargem Grande Paulista (SP), a 8 km, com 24 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios2522,5%19,3%1,17
Alimentação, comércio e distribuição2118,9%10,4%1,82
Alimentação2018,0%21,9%0,82
Saúde, beleza e bem-estar1816,2%20,9%0,77
Moda e acessórios1513,5%16,6%0,81
Academias e esporte76,3%4,2%1,50
Educação54,5%5,9%0,76
Aberturas de unidades das redes medidas em Cotiaestabelecimentos por ano
06,2512,518,825,020162018202020222024202517,006,2512,518,825,0201620192022202517,0
Aberturas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 94 unidades para o município, com intervalo de 90% de 46 a 155, e o observado é de 111, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em CotiaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Granja Vianna (19)

Bairros com mais unidades

Lageadinho (31), Granja Viana (17), Vila Monte Serrat (9), Centro (7). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Action 360, Divino Fogão, Dona Help, Fast Tennis, GraalSeg, Kopenhagen, Limpeza com Zelo, Maria Express, Morana, Mr. Cheney, Mr. Pretzels, Oakberry, Peça Rara Brechó, Popeyes.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Cotia?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 111 estabelecimentos ativos em Cotia (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 71 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Cotia?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Cotia são Cacau Show (11), Minha Quitandinha (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Cotia?

Serviços e outros negócios concentra 22,5% das unidades das redes medidas em Cotia, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação, comércio e distribuição e em academias e esporte.

Cotia tem muitas franquias para o tamanho da população?

Cotia tem 38,3 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.