Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Guarulhos

Guarulhos (SP) tem 350 estabelecimentos ativos de 167 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 25,9 por 100 mil habitantes. O município tem 1.349.100 habitantes e PIB per capita de R$ 72.313 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

350Unidades ativas das redes medidas
167Redes presentes
25,9Unidades por 100 mil habitantes
3ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Guarulhos

A densidade fica abaixo da mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e fica abaixo da do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 8,9% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 43 aberturas e 16 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (45). 29 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Academia Gaviões e Acqua Lavanderia Express. O município mais próximo no observatório é Itaquaquecetuba (SP), a 14 km, com 59 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação11131,7%21,9%1,45
Serviços e outros negócios6518,6%19,3%0,96
Moda e acessórios4713,4%16,6%0,81
Alimentação, comércio e distribuição4512,9%10,4%1,23
Saúde, beleza e bem-estar339,4%20,9%0,45
Academias e esporte318,9%4,2%2,10
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Guarulhosestabelecimentos por ano
020,040,060,080,0201620182020202220242025020,040,060,080,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Guarulhos167 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

Academia GaviõesAçaí FormosaACIUMAcqua Lavanderia ExpressAction 360AcuidarÁgua Doce Sabores do BrasilAllp FitAmerican CookiesAramisArezzoArranjos ExpressArtwalkAuthentic FeetAuto VisãoAvatimBibiBiomagistralBiscoitêBMZ Negócios AutomotivosBob'sBom BeefBono PneusBubble BoxBurguesinha Brechó ChicCapodarteCapricho DiaristasCarflixCasa de BolosCasa do Pão de QueijoCenter PanosChilli BeansChurras ExpressClube MelissaClube TurismoCNACoife OdontoColchões CastorConstanceCresci e PerdiCroasonhoCross Nutrition BoxCultura InglesaDi SantinniDivino FogãoDona HelpDrogaVETEmagrecentroEmbraconEngenharia do CorpoEnsina Mais Turma da MônicaEspaçolaserEstúdio Inspire PilatesEvydhenceFarmaisFast TennisFederal InvestFiniFiskFlipwashFran's CaféFuel EyewearGela BocaGendaiGo CoffeeGraalSegGrau TécnicoGrilettoHeringHome AngelsHonest MarketInstituto GourmetInstituto TrataIntervisãoItal'in HouseJAH do AçaíJohnny JoyKidStokKings SneakersKumonL'Occitane au BrésilLa BolariaLavateriaLavland ExpressLavôLavupLe PosticheLimpeza com ZeloLIVE!Livraria NobelLoungerieMaislaserMana PokeMaple BearMaria PitangaMarveeMary HelpMercureMestre da ObraMétodo SuperaMicrolinsMilky MooMineiro DeliveryMinha QuitandinhaMontana GrillMoranaMotoChefeMr. CatMr. CheneyMundo AnimalMuniz Auto CenterNanicaNew EraNutty BavarianO BurguêsOdontoCompanyOggi SorvetesOral SinOral UnicOrthoprideÓtica Visão de TodosÓticas CarolÓticas GassiOutbackOutlet dos ÓculosPatroniPizza HutPopeyesREMAXRi HappyRoyal FaceSaúde Livre VacinasSeld Lavanderia ExpressSmart FitSorridentsSorrixSpoletoSubwaySuper VisãoTech VistoriasTerça da SerraThe Best AçaíToutiTrack & FieldTruly NolenTurquesa Beleza & Bem-EstarUnhas CariocasVaaptyValeSafeVansVisão TotalVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudiosWizard by PearsonYogoberry

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (9)lavanderia (8)odontologia (7)ótica (7)academia (6)doceria (6)restaurante (6)vistoria veicular (6)limpeza e dedetização (5)açaíartigos esportivos e moda fitnesscafeteria

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 429 unidades para o município, com intervalo de 90% de 222 a 691, e o observado é de 350, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em GuarulhosEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Internacional Shopping Guarulhos (28)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (45)

Bairros com mais unidades

Centro (45), Aeroporto (23), Jardim Flor da Montanha (21), Macedo (20), Itapegica (19), Jardim Albertina (19), Vila Endres (12), Porto da Igreja (11), Vila Galvão (11), Cumbíca (7). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Academia Gaviões, Acqua Lavanderia Express, Action 360, American Cookies, Avatim, Bom Beef, Churras Express, Constance, Dona Help, Estúdio Inspire Pilates, Fast Tennis, Fini, Fuel Eyewear, GraalSeg, Home Angels, Honest Market, Ital'in House, La Bolaria, Lavland Express, Lavup, Maria Pitanga, Marvee, Minha Quitandinha, Morana, MotoChefe, OdontoCompany, Patroni, Saúde Livre Vacinas, Unhas Cariocas.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Guarulhos?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 350 estabelecimentos ativos em Guarulhos (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 167 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Guarulhos?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Guarulhos são McDonald's (35), Cacau Show (22), Lavanderia 60 Minutos (12), Cheirin Bão (8), Sodiê Doces (8).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Guarulhos?

Alimentação concentra 31,7% das unidades das redes medidas em Guarulhos, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em alimentação, comércio e distribuição.

Guarulhos tem muitas franquias para o tamanho da população?

Guarulhos tem 25,9 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.