Franquias em Rondônia

Município · RO

Franquias em Porto Velho

Porto Velho (RO) tem 195 estabelecimentos ativos de 121 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 37,7 por 100 mil habitantes. O município tem 517.709 habitantes e PIB per capita de R$ 49.067 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

195Unidades ativas das redes medidas
121Redes presentes
37,7Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 28 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Porto Velho

A densidade fica abaixo da mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 29,3. Moda e acessórios reúne 25,1% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 25 aberturas e 15 baixas. O bairro com mais unidades é Flodoaldo Pontes Pinto (58). 13 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acuidar e Aramis. O município mais próximo no observatório é Ariquemes (RO), a 173 km, com 49 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios4925,1%16,6%1,51
Serviços e outros negócios3819,5%19,3%1,01
Saúde, beleza e bem-estar3719,0%20,9%0,91
Alimentação2914,9%21,9%0,68
Alimentação, comércio e distribuição2814,4%10,4%1,38
Educação94,6%5,9%0,78
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Porto Velhoestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202525,0010,020,030,040,0201620192022202525,0
Aberturas

Redes presentes em Porto Velho121 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

5àsecAcuidarAnacapriAnjos Colchões e SofásAquamagicAramisArezzoArtwalkAuthentic FeetAvatimBaby GymBio MundoBLMBob'sCasa BauduccoCasa de BolosCasa do Pão de QueijoCheirin BãoChilli BeansChina In BoxChiquinho SorvetesChocolate LuganoCia. MarítimaCompanhia do ChurrascoCresci e PerdiCultura InglesaDentebrasDepyl ActionDi SantinniDoutor HérniaDr. LaserDr. ShapeDress ToDrogaVETEcoPowerEcovilleEmiveEspaçolaserFábrica de Bolo Vó AlziraFarmaisFiniGiraffasGraalSegGuarde MaisHavaianasHeringHOPEIntimissimiJadlogJorge BischoffKings SneakersKumonLa Brasa BurgerLaundromatLavanderia 60 MinutosLave & PegueLavôLIVE!LocarXLoungerieLug'sLuz da LuaMahoganyMaple BearMaria BrasileiraMaria ExpressMedição Soluções Metrológicas IntegradasMestre da ObraMétodo SuperaMilky MooMinds English SchoolMinha QuitandinhaMontana GrillMoranaMorena RosaMr. CatMundo VerdeMy BrokerNaturaOdonto ExcellenceOlho Vivo VistoriasOral SinOral UnicOrthoDonticÓtica Visão de TodosÓticas Bamboo BrasilParmeggioPetlandPharmapelePhone StorePiticasPortobello ShopPuketRastrekREMAXReservaRi HappySapatinho de LuxoSaúde Livre VacinasSchool of RockSegMundySeguraltaSkyFit AcademiaSmart FitSonho dos PésSorrifácilSpoletoStudio VelocitySubwayTrack & FieldTrilhas da AmazôniaTruly NolenTXCTZ ViagensValeSafeVavivêVox2you

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (10)roupas (8)lavanderia (7)odontologia (6)moda íntima (5)artigos esportivos e moda fitnesscosméticosóticaboloscafeteriadepilação a laserlimpeza e dedetização

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 211 unidades para o município, com intervalo de 90% de 108 a 340, e o observado é de 195, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Porto VelhoEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Porto Velho Shopping (53)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Flodoaldo Pontes Pinto (58)

Bairros com mais unidades

Flodoaldo Pontes Pinto (58), Embratel (18), Centro (15), Olaria (15), São Cristóvão (12), Liberdade (8), Nova Floresta (8). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acuidar, Aramis, Doutor Hérnia, Ecoville, GraalSeg, Jorge Bischoff, Mestre da Obra, Petland, Phone Store, TXC, ValeSafe, Vavivê, Vox2you.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Porto Velho?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 195 estabelecimentos ativos em Porto Velho (RO) trazem no nome fantasia a marca de uma das 121 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Porto Velho?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Porto Velho são Cacau Show (12), O Boticário (10), Óticas Diniz (6), Bolos do Cerrado (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Porto Velho?

Moda e acessórios concentra 25,1% das unidades das redes medidas em Porto Velho, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em alimentação, comércio e distribuição.

Porto Velho tem muitas franquias para o tamanho da população?

Porto Velho tem 37,7 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 29,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.