Franquias no Piauí

Município · PI

Franquias em Teresina

Teresina (PI) tem 373 estabelecimentos ativos de 154 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 41,2 por 100 mil habitantes. O município tem 905.692 habitantes e PIB per capita de R$ 32.516 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

373Unidades ativas das redes medidas
154Redes presentes
41,2Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 39 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Teresina

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 18,0. Moda e acessórios reúne 26,5% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 41 aberturas e 21 baixas. O bairro com mais unidades é Porenquanto (50). 16 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas #1 Lavanderia e Airlocker. O município mais próximo no observatório é Timon (MA), a 28 km, com 24 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios9926,5%16,6%1,60
Alimentação8121,7%21,9%0,99
Saúde, beleza e bem-estar7921,2%20,9%1,01
Serviços e outros negócios5815,5%19,3%0,80
Alimentação, comércio e distribuição349,1%10,4%0,88
Educação154,0%5,9%0,68
Academias e esporte71,9%4,2%0,45
Aberturas de unidades das redes medidas em Teresinaestabelecimentos por ano
012,525,037,550,020162018202020222024202541,0012,525,037,550,0201620192022202541,0
Aberturas

Redes presentes em Teresina154 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 Lavanderia5àsecAçaí ConceptAcqua Lavanderia ExpressAcuidarAirlockerAlice Salazar StoreAmáviaAnacapriAnjos Colchões e SofásAquamagicArezzoAzul EmpréstimoBengô AçaíBibiBio MundoBiomagistralBiscoitêBotoclinicBrowBarBubble BoxBurger KingCamarão & CiaCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoCheirin BãoChina In BoxCompanhia do ChurrascoConserta SmartConstanceContainer Baby & KidsCredFácilCresci e PerdiCroasonhoCultura InglesaDecor ColorsDeltaexpressoDemocrataDepyl ActionDi SantinniDivino FogãoDress ToDrogaVETEcovilleEmagrecentroEmiveEngenharia do CorpoEspaçolaserFace DoctorFarmácia RovalFarmafórmulaFirst ClassFlipwashGendaiGo CoffeeGrand CruGrão EspressoGrau TécnicoGrilettoHermanitoHonest MarketHOPEImaginariumInstituto EmbellezeInstituto MixInstituto TrataInstituto Visão SolidáriaItal'in HouseJadlogJohnny JoyKings SneakersKopenhagenLa BolariaLa Brasa BurgerLavateriaLavblueLeva & LavaLevi'sLez a LezLIVE!Livraria NobelLocarXLocExpressLupoMahoganyMaple BearMercadão dos ÓculosMestre da ObraMilky MooMilonMinds English SchoolMinha QuitandinhaMoranaMorena RosaMr. CheneyMr. ShakeMuniz Auto CenterNaturaOakberryOphicinaOral SinOrthoDonticOrtoestéticaOsklenPetlandPezinho & CiaPharmapelePhone StorePizza HutPrepara IAPuketRealmeREMAXReservaRoyal FaceSchutzSelfitSergio'sSkyFit AcademiaSkylerSobrancelhas DesignSonho dos PésSorridentsSorrifácilSpoletoStudio VelocityTe Levo MobileToutiTrack & FieldTruly NolenTurquesa Beleza & Bem-EstarVisão TotalVOLL Pilates StudioswepinkWerner CoiffeurWise UpWizard by PearsonWorld TennisYázigi

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (13)lavanderia (10)roupas (9)odontologia (8)cosméticos (6)cafeteria (5)idiomas (5)açaífarmácia de manipulaçãohamburgueriaóticaacademia

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 354 unidades para o município, com intervalo de 90% de 182 a 570, e o observado é de 373, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em TeresinaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Riverside Shopping (16)Shopping Rio Poty (57)Teresina Shopping (48)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (42)Jóquei (48)Noivos (48)Porenquanto (50)

Bairros com mais unidades

Porenquanto (50), Jóquei (48), Noivos (48), Centro (42), Fátima (29), São Cristóvão (18), Itararé (11), Parque do Piauí (9), Iningá (8), Cabral (7). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

#1 Lavanderia, Airlocker, Di Santinni, Ecoville, Gendai, Instituto Visão Solidária, La Bolaria, Lavblue, Leva & Lava, LocarX, Mr. Cheney, Phone Store, Realme, Te Levo Mobile, Turquesa Beleza & Bem-Estar, wepink.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Teresina?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 373 estabelecimentos ativos em Teresina (PI) trazem no nome fantasia a marca de uma das 154 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Teresina?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Teresina são Cacau Show (26), Óticas Diniz (25), Coife Odonto (17), Bob's (10), Óticas Carol (10).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Teresina?

Moda e acessórios concentra 26,5% das unidades das redes medidas em Teresina, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios.

Teresina tem muitas franquias para o tamanho da população?

Teresina tem 41,2 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 18,0 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.