Franquias em Minas Gerais

Município · MG

Franquias em Uberlândia

Uberlândia (MG) tem 313 estabelecimentos ativos de 176 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 41,1 por 100 mil habitantes. O município tem 761.835 habitantes e PIB per capita de R$ 67.030 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

313Unidades ativas das redes medidas
176Redes presentes
41,1Unidades por 100 mil habitantes
2ºEm unidades, entre os 390 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Uberlândia

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 24,9. Moda e acessórios reúne 22,0% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 48 aberturas e 40 baixas. O bairro com mais unidades é Tibery (56). 30 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e 99 Óticas. O município mais próximo no observatório é Araguari (MG), a 51 km, com 34 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação8426,8%21,9%1,23
Moda e acessórios6922,0%16,6%1,33
Serviços e outros negócios6420,4%19,3%1,06
Saúde, beleza e bem-estar4012,8%20,9%0,61
Alimentação, comércio e distribuição268,3%10,4%0,80
Educação175,4%5,9%0,92
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Uberlândiaestabelecimentos por ano
020,040,060,080,0201620182020202220242025020,040,060,080,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Uberlândia176 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart Shop5àsec99 ÓticasAçaí Fruit ShowAçaí no GrauAgrobarAlice Salazar StoreAllp FitAnjos Colchões e SofásApaixonados por Quatro PatasAramisArranjos ExpressArtwalkAuthentic FeetAvatimBaby GymBerry'sBibiBio MundoBob'sBono PneusBotoclinicBurger KingBurguesinha Brechó ChicCarol CoxinhasCasa BauduccoCasa de BolosCasa do Pão de QueijoChef da EmpadaCheirin BãoChiquinho SorvetesClube MelissaColchões CastorCrepefyCresci e PerdiCultura InglesaCVCDecor ColorsDeltaexpressoDi Blasi PizzasDivino FogãoDocctor MedDog KingDomino'sDoutor HérniaDr. FarolDress ToDrogaria AmericanaDrogaVETDudalinaEmagrecentroEmbraconEmiveEmprestaEnsina Mais Turma da MônicaEspaçolaserEspecialista VistoriasEstúdio Inspire PilatesFace DoctorFarma & FarmaFarmácia ArtesanalFarmaisFast AçaíFast EscovaFast TennisFuel EyewearGelato BorelliGiraffasGo CoffeeGrau TécnicoGuarde MaisGV ClínicasHabib'sHavaianasHelp MultasHeringHinodeHome AngelsHOPEibisImaginariuminFluxInstituto MixIntimissimiItal'in HouseITC VertebralJan-ProJin JinJohnny JoyJorge BischoffKings SneakersKumonLavanderia 60 MinutosLavôLe PosticheLez a LezLisô LaserLIVE!LoungerieMais1.CaféMania de Churrasco!Maria BrasileiraMaria FilóMcDonald'sMestre da ObraMétodo SuperaMilonMinha QuitandinhaMoranaMorena RosaMundo AnimalMundo VerdeMuniz Auto CenterMy BrokerNacho ManNutty BavarianOdontoclinicOdontoCompanyOficina das TintasOral SinOral UnicOrthoDonticOrthoprideOsklenÓtica Visão de TodosÓticas DinizOutbackOutlet das TintasPanobiancoPeça Rara BrechóPiticasPortobello ShopPuketQÓculosRede VistoriasRedeortoRei do MateRestaura JeansRHF TalentosRi HappyRoyal FaceSanta LollaSegMundySkyFit AcademiaSÓ MultasSodiê DocesSolário PiscinasSorrifácilSpoletoStudio VelocitySuper VisãoSushilokoTech VistoriasToutiTrack & FieldTrilhas da AmazôniaTruly NolenUltra AcademiaUsaflexVaaptyVavivêVia MiaVirtuosaVox2youWizard by PearsonWorld Tennis

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (9)roupas (9)odontologia (8)açaí (7)ótica (7)cafeteria (6)academiaartigos esportivos e moda fitnessclínica de estéticacosméticosidiomaslimpeza e dedetização

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 396 unidades para o município, com intervalo de 90% de 205 a 638, e o observado é de 313, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em UberlândiaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Center Shopping Uberlândia (58)Uberlândia Shopping (32)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (55)Tibery (56)

Bairros com mais unidades

Tibery (56), Centro (55), Santa Mônica (27), Gávea (22), Morada da Colina (13), Nossa Senhora Aparecida (13), Saraiva (11), Brasil (9), Martins (7), Solares da Gávea (7). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, 99 Óticas, Agrobar, Allp Fit, Apaixonados por Quatro Patas, Arranjos Express, Açaí no Grau, Baby Gym, Bono Pneus, Casa Bauducco, Casa do Pão de Queijo, Deltaexpresso, Di Blasi Pizzas, Dr. Farol, Dudalina, Farma & Farma, Fast Tennis, GV Clínicas, Go Coffee, Hinode, ITC Vertebral, Jorge Bischoff, Lavanderia 60 Minutos, Mestre da Obra, Minha Quitandinha, Osklen, Panobianco, Solário Piscinas, Vaapty, Vavivê.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Uberlândia?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 313 estabelecimentos ativos em Uberlândia (MG) trazem no nome fantasia a marca de uma das 176 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Uberlândia?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Uberlândia são Cacau Show (16), The Best Açaí (10), Óticas Carol (10), Subway (9), Oakberry (7).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Uberlândia?

Alimentação concentra 26,8% das unidades das redes medidas em Uberlândia, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em moda e acessórios.

Uberlândia tem muitas franquias para o tamanho da população?

Uberlândia tem 41,1 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 24,9 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.