Guias

Guias

Franquias que mais crescem: categorias e redes com maior variação de CNPJs ativos

De mai/2023 a out/2026, as categorias de franquia com maior variação de CNPJs ativos são lavanderia (+152,9%), açaí (+43,0%) e farmácia de manipulação (+38,4%), ante +16,0% no conjunto das redes medidas. A variação descreve o cadastro e depende do preenchimento do nome fantasia, e nos 12 meses até set/2026 as aberturas de CNPJ das redes variaram -19,0%.

Calculado em 30/10/2026

Redes com maior crescimento do estoque de CNPJs ativos

Categorias com maior variação

As 23 categorias comparáveis do indicador de categorias que mais crescem reúnem ao menos 5 redes, sem rede que domine a célula. A tabela abaixo traz as dez primeiras, na ordem dos valores, e a coluna sem efeito do nome retira os CNPJs que entraram na contagem só porque o nome fantasia foi preenchido. No conjunto, a variação é de +16,0% e, sem esse efeito, de +16,6%.

CategoriaRedesCNPJs em mai/2023CNPJs em out/2026VariaçãoVariação sem efeito do nomeRedes que crescem
Lavanderia201.0942.767+152,9%+151,4%66,7%
Açaí151.2221.747+43,0%+42,5%53,8%
Farmácia de manipulação6430595+38,4%+38,1%100,0%
Bolos6587806+37,3%+38,0%66,7%
Farmácia9571746+30,6%+29,2%75,0%
Doceria7535660+23,4%+23,7%85,7%
Pizzaria10448533+19,0%+19,2%60,0%
Limpeza e dedetização9440518+17,7%+18,2%33,3%
Salgados7359416+15,9%+15,3%57,1%
Frango frito7331364+10,0%+9,4%42,9%

Com piso menor, de 3 redes por categoria, a variação mais alta do indicador de evolução das redes é a de mercado autônomo, com +489,3%. Variação percentual sobre estoque inicial pequeno é mais volátil.

Redes com maior crescimento do estoque

A tabela desta página reproduz o bloco de redes do mesmo indicador, com ao menos 50 CNPJs ativos em maio de 2023, em categoria com ao menos 5 redes comparáveis, sem risco de homônimo identificado, sem nota de qualidade no cadastro do observatório e com crescimento que não decorre de nome fantasia recém-preenchido. As maiores variações são as de Panobianco, de 51 para 208 CNPJs, e de The Best Açaí, de 173 para 600. A seleção descreve o estoque de CNPJs e não avalia as redes.

Segmentos e conjunto das redes

As 509 redes medidas passaram de 50.145 para 58.186 CNPJs ativos de mai/2023 a out/2026, com 49,3% das redes comparáveis crescendo mais de 10%, 24,3% estáveis e 26,4% em queda de mais de 10%. Por segmento, a variação vai de -9,3% em educação a +127,5% em academias e esporte, conforme evolução das redes. No último intervalo, de out/2025 a out/2026, o estoque das redes variou -1,6%.

Termômetro das aberturas

O estoque acumula movimentos antigos, e o fluxo mensal indica o ritmo recente. De acordo com o termômetro das aberturas, as redes medidas abriram 6.319 CNPJs nos 12 meses até set/2026, contra 7.799 nos 12 anteriores, variação de -19,0%, e baixaram 3.710, contra 3.552, variação de +4,4%. A razão passou de 2,20 para 1,70 aberturas por baixa. Nos demais estabelecimentos com nome fantasia das mesmas atividades, as aberturas variaram +4,9%.

Limites da medição por nome fantasia

A contagem só alcança estabelecimentos com nome fantasia preenchido. Na base inteira, a parcela de ativos com o campo preenchido é de 69,9% em maio de 2023 e de 28,1% em outubro de 2026, e a queda se concentra nos CNPJs com opção pelo MEI. O nome apagado parece saída e o nome recém-preenchido parece entrada. Das entradas no conjunto das redes, 89,4% são CNPJs abertos no período, 7,0% já existiam com outro nome e 2,8% já existiam sem nome fantasia.

Entram apenas redes hoje em atividade e com ao menos 30 CNPJs, o que favorece quem cresceu e exclui quem encerrou. CNPJ ativo não equivale necessariamente a unidade em operação, e a contagem inclui homônimos e omite unidades com outro nome, como detalham as limitações do indicador.

Perguntas frequentes

Quais são as franquias que mais crescem no Brasil?

Em CNPJs ativos, de mai/2023 a out/2026, entre as redes com ao menos 50 CNPJs no início do período, as maiores variações são as de Panobianco (+307,8%) e The Best Açaí (+246,8%). Entre as categorias comparáveis, a maior é a de lavanderia (+152,9%). O dado descreve o cadastro e não avalia as redes.

Qual segmento de franquia mais cresce?

Entre os segmentos, a maior variação de CNPJs ativos de mai/2023 a out/2026 é a de academias e esporte, com +127,5%, e a menor é a de educação, com -9,3%. No conjunto das 509 redes medidas, a variação é de +16,0%.

Quais são as franquias em alta?

Os registros não definem franquia em alta, e o que medem é o fluxo de CNPJs. Nos 24 meses mais recentes, a razão entre aberturas e baixas de CNPJ é de 1,92 no conjunto das redes e de 4,65 em lavanderia. Nos 12 meses até set/2026, as aberturas do conjunto variaram -19,0% sobre os 12 anteriores.

O número de franquias está crescendo?

As 509 redes medidas somam 58.186 CNPJs ativos em outubro de 2026, +16,0% sobre maio de 2023, e variaram -1,6% no último ano. O conjunto reúne redes hoje em atividade, o que eleva o resultado, e a contagem depende do preenchimento do nome fantasia.

Indicadores usados neste guia

O observatório não recomenda redes e não intermedeia a venda de franquias. O documento vinculante de cada oferta é a Circular de Oferta de Franquia. Método em metodologia.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.