Franquias em Sergipe

Município · SE

Franquias em Aracaju

Aracaju (SE) tem 267 estabelecimentos ativos de 143 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 43,0 por 100 mil habitantes. O município tem 621.408 habitantes e PIB per capita de R$ 35.873 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

267Unidades ativas das redes medidas
143Redes presentes
43,0Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 26 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Aracaju

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 17,0. Moda e acessórios reúne 28,5% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 35 aberturas e 9 baixas. O bairro com mais unidades é Jardins (59). 26 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas #1 Lavanderia e ADCOS. O município mais próximo no observatório é Nossa Senhora do Socorro (SE), a 16 km, com 25 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios7628,5%16,6%1,71
Saúde, beleza e bem-estar5721,3%20,9%1,02
Serviços e outros negócios4516,9%19,3%0,87
Alimentação3212,0%21,9%0,55
Alimentação, comércio e distribuição3111,6%10,4%1,12
Educação145,2%5,9%0,89
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Aracajuestabelecimentos por ano
012,525,037,550,0201620182020202220242025012,525,037,550,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Aracaju143 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 LavanderiaA FórmulaAcademia GaviõesAcquazeroAcuidarADCOSÁgua de CheiroAlice Salazar StoreAll PéAmáviaAnacapriAnjos Colchões e SofásArezzoAvatimBerry'sBibiBotoclinicBubble BoxBurger KingCamarão & CiaCasa de BolosCF ContabilidadeCheirin BãoChocolate LuganoCia. MarítimaClube MelissaClube TurismoCNAColégio Força MáximaConstanceCrepefyCresci e PerdiCVCDecor ColorsDeltaexpressoDemocrataDepyl ActionDi SantinniDivino FogãoDocctor MedDona HelpDress ToDrogaVETEcoPowerEcovilleEmagrecentroEmbraconEmiveEmprestaEngenharia do CorpoEspaçolaserFarmácia RovalFarmafórmulaFast EscovaFran's CaféGiraffasGo CoffeeGrand CruGrau TécnicoHavaianasHomenzibisiBUILDinFluxInstituto EmbellezeInstituto Visão SolidáriaITC VertebralJadlogJorge BischoffKidStokLa BolariaLaundromatLavanderia 60 MinutosLave & PegueLavland ExpressLavôLavupLe PosticheLisô LaserLIVE!Livraria NobelLocExpressLupoMahoganyMaislaserMaple BearMaria ExpressMaria FilóMcDonald'sMedição Soluções Metrológicas IntegradasMicrolinsMilky MooMinds English SchoolMinha QuitandinhaMotoChefeMr. CatMulticoisasNão+PeloNaturaNew EraOakberryOdontoCompanyOral UnicÓticas DinizPeça Rara BrechóPetlandPharmapelePiticasPortobello ShopPSG Academy BrasilPure PilatesRede VistoriasREMAXReservaRHF TalentosRockfellerRoyal FaceSandaliariaSanta LollaSchutzSelfitSergio'sShelfSmart FitSodiê DocesSonho dos PésSorrifácilSuper CérebroTerça da SerraTrack & FieldTruly NolenTXCwepinkWizard by PearsonWorld TennisYázigi

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (16)cosméticos (10)lavanderia (9)roupas (7)idiomas (6)depilação a laser (5)ótica (5)academiacafeteriafarmácia de manipulaçãoclínica de estéticacursos profissionalizantes

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 285 unidades para o município, com intervalo de 90% de 146 a 459, e o observado é de 267, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em AracajuEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Jardins (38)Shopping RioMar Aracaju (44)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Coroa do Meio (51)Jardins (59)

Bairros com mais unidades

Jardins (59), Coroa do Meio (51), Centro (19), Treze de Julho (19), Grageru (12), São José (11), Inácio Barbosa (10), Luzia (10), Salgado Filho (10), Atalaia (9). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

#1 Lavanderia, ADCOS, Academia Gaviões, Amávia, Berry's, Clube Turismo, Colégio Força Máxima, Divino Fogão, Dona Help, Giraffas, Instituto Visão Solidária, La Bolaria, Lave & Pegue, Lavland Express, Lavô, Lisô Laser, LocExpress, Minha Quitandinha, MotoChefe, New Era, Petland, Pure Pilates, Super Cérebro, World Tennis, iBUILD, wepink.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Aracaju?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 267 estabelecimentos ativos em Aracaju (SE) trazem no nome fantasia a marca de uma das 143 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Aracaju?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Aracaju são Cacau Show (22), O Boticário (8), Óticas Carol (7), Chilli Beans (6), Subway (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Aracaju?

Moda e acessórios concentra 28,5% das unidades das redes medidas em Aracaju, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios.

Aracaju tem muitas franquias para o tamanho da população?

Aracaju tem 43,0 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 17,0 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.