Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Itu

Itu (SP) tem 73 estabelecimentos ativos de 62 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 41,7 por 100 mil habitantes. O município tem 175.047 habitantes e PIB per capita de R$ 80.050 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

73Unidades ativas das redes medidas
62Redes presentes
41,7Unidades por 100 mil habitantes
44ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Itu

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 9,6% das unidades, contra 4,2% no país. Nenhuma rede atinge o mínimo de 5 estabelecimentos para publicação da contagem. O bairro com mais unidades é Centro (18). 19 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 99 Óticas e Acuidar. O município mais próximo no observatório é Salto (SP), a 14 km, com 49 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios1621,9%19,3%1,13
Moda e acessórios1419,2%16,6%1,15
Saúde, beleza e bem-estar1013,7%20,9%0,65
Alimentação, comércio e distribuição1013,7%10,4%1,32
Alimentação1013,7%21,9%0,63
Academias e esporte79,6%4,2%2,28
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 69 unidades para o município, com intervalo de 90% de 31 a 118, e o observado é de 73, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Centro (18), São Luiz (18), Itu Novo Centro (7), Vila Cleto (6), Vila Nova (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

99 Óticas, Acuidar, Avatim, Biscoitê, Chocolate Lugano, Doutor Hérnia, Fast Tennis, Instituto Visão Solidária, Lav Sempre, Maria Express, Milon, Morana, Mr. Cheney, Piticas, Rede Vistorias, Sodiê Doces, Studio Velocity, Touti, Vaapty.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Itu?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 73 estabelecimentos ativos em Itu (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 62 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Itu?

Serviços e outros negócios concentra 21,9% das unidades das redes medidas em Itu, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação, comércio e distribuição e em academias e esporte.

Itu tem muitas franquias para o tamanho da população?

Itu tem 41,7 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.