Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Sorocaba

Sorocaba (SP) tem 256 estabelecimentos ativos de 154 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 33,6 por 100 mil habitantes. O município tem 762.172 habitantes e PIB per capita de R$ 77.169 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

256Unidades ativas das redes medidas
154Redes presentes
33,6Unidades por 100 mil habitantes
10ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Sorocaba

A densidade fica abaixo da mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 8,6% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 41 aberturas e 16 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (43). 36 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e 60 Sabores. O município mais próximo no observatório é Votorantim (SP), a 13 km, com 64 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios6425,0%19,3%1,29
Alimentação5521,5%21,9%0,98
Saúde, beleza e bem-estar4818,8%20,9%0,90
Moda e acessórios3212,5%16,6%0,75
Alimentação, comércio e distribuição239,0%10,4%0,86
Academias e esporte228,6%4,2%2,04
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Sorocabaestabelecimentos por ano
012,525,037,550,020162018202020222024202541,0012,525,037,550,0201620192022202541,0
Aberturas

Redes presentes em Sorocaba154 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

10 Pastéis121 Smart Shop5àsec60 Sabores99 ÓticasA FórmulaAcademia GaviõesAçaí ConceptAçaí da BarraAçaí FormosaACIUMAcqua Lavanderia ExpressAcuidarÁgua Doce Sabores do BrasilAll PéAllp FitAnacapriAnjos Colchões e SofásAtende PortariaAuto VisãoBaby GymBerry'sBiomagistralBom BeefBono PneusBubble BoxBurger KingBurguesinha Brechó ChicCacau ShowCamarão ExpressCasa de BolosCasa do ConstrutorCenter PanosChef da EmpadaCheirin BãoChilli BeansChurras ExpressColchões CastorCosechasCredFácilCresci e PerdiCross Nutrition BoxCVCDecor ColorsDeltaexpressoDoctorFitDona HelpDoutor HérniaDrogaVETEcovilleEmbraconEnsina Mais Turma da MônicaEspaçolaserEspecialista VistoriasFábrica de Bolo Vó AlziraFace DoctorFast TennisFlipwashFlytourGela BocaGelato BorelliGracie BarraGrão EspressoGrau TécnicoGrilettoGuarde MaisGV ClínicasHelp MultasHeringHome AngelsHonest MarketibisiBUILDInstituto EmbellezeInstituto Visão SolidáriaIntervisãoItal'in HouseJAH do AçaíJan-ProJin JinKidStokKumonLa BolariaLaundromatLavanderia 60 MinutosLavôLavupLivraria NobelMaislaserMania de Churrasco!Mary HelpMcDonald'sMedição Soluções Metrológicas IntegradasMestre da ObraMicrolinsMilky MooMineiro DeliveryMotoChefeMundo AnimalMundo VerdeMuniz Auto CenterNaturaObjetiva Vistoria VeicularOdonto ExcellenceOdontoclinicOficina das TintasOlho Vivo VistoriasOphicinaOral SinOral UnicOrthoDonticÓticas CarolÓticas DinizÓticas GassiOutlet das TintasPanobiancoParmeggioPeça Rara BrechóPiticasPopeyesPrátika VistoriaPure PilatesRede VistoriasRei do MateRestaura JeansRHF TalentosSanta LollaSaúde Livre VacinasSkyFit AcademiaSmart FitSodiê DocesSorridentsSpoletoSterna CaféStudio VelocitySubwaySucãoSuco BagaçoSuporte SmartTerceira VisãoThe Best AçaíThe CoffeeToutiTruly NolenTurquesa Beleza & Bem-EstarTZ ViagensV4 CompanyVaaptyVOLL Pilates Studioswepink

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

lavanderia (7)odontologia (7)ótica (7)vistoria veicular (7)açaí (6)academia (5)cafeteria (5)churrasco e carnescosméticoslimpeza e dedetizaçãosucos e mateagência de viagens

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 330 unidades para o município, com intervalo de 90% de 170 a 531, e o observado é de 256, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em SorocabaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Cidade Sorocaba (9)Shopping Pátio Ciane (17)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (43)

Bairros com mais unidades

Centro (43), Parque Campolim (29), Jardim Vergueiro (12), Jardim Santa Cecília (11), Jardim Santa Rosália (11), Vila Hortência (9), Jardim América (8), Jardim Maria Antônia Prado (8), Jardim Vera Cruz (8), Além Ponte (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, 60 Sabores, 99 Óticas, Academia Gaviões, Acqua Lavanderia Express, Acuidar, Atende Portaria, Açaí da Barra, Baby Gym, Berry's, Chef da Empada, Cross Nutrition Box, Deltaexpresso, DoctorFit, Ensina Mais Turma da Mônica, Face Doctor, Fast Tennis, Fábrica de Bolo Vó Alzira, GV Clínicas, Gela Boca, Home Angels, Honest Market, Instituto Visão Solidária, Intervisão, KidStok, La Bolaria, Mania de Churrasco!, Mestre da Obra, Oficina das Tintas, Restaura Jeans, Spoleto, Suporte Smart, The Best Açaí, iBUILD, wepink, Água Doce Sabores do Brasil.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Sorocaba?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 256 estabelecimentos ativos em Sorocaba (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 154 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Sorocaba?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Sorocaba são O Boticário (9), OdontoCompany (6), Outlet dos Óculos (6), Minha Quitandinha (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Sorocaba?

Serviços e outros negócios concentra 25,0% das unidades das redes medidas em Sorocaba, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios e em academias e esporte.

Sorocaba tem muitas franquias para o tamanho da população?

Sorocaba tem 33,6 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.