Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Indaiatuba

Indaiatuba (SP) tem 156 estabelecimentos ativos de 112 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 57,9 por 100 mil habitantes. O município tem 269.657 habitantes e PIB per capita de R$ 104.818 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

156Unidades ativas das redes medidas
112Redes presentes
57,9Unidades por 100 mil habitantes
17ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Indaiatuba

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 6,4% das unidades, contra 4,2% no país. O bairro com mais unidades é Centro (44). 24 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e 99 Óticas. O município mais próximo no observatório é Salto (SP), a 13 km, com 49 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios4126,3%19,3%1,36
Saúde, beleza e bem-estar3220,5%20,9%0,98
Alimentação2817,9%21,9%0,82
Moda e acessórios2616,7%16,6%1,00
Alimentação, comércio e distribuição117,1%10,4%0,68
Academias e esporte106,4%4,2%1,52
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d

Redes presentes em Indaiatuba112 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart Shop5àsec99 ÓticasACIUMAcuidarAirlockerAlice Salazar StoreAll PéAnjos Colchões e SofásAquamagicArezzoAuto VisãoAvatimBerry'sBMZ Negócios AutomotivosBob'sBolo da MadreBono PneusBubble BoxBurger KingBurguesinha Brechó ChicCacau ShowCamarão & CiaCapricho DiaristasCasa do ConstrutorCenter PanosCheirin BãoChilli BeansChina In BoxClube MelissaClube TurismoColchões CastorContainer Baby & KidsCresci e PerdiDr. FarolDr. ShapeDrogaVETDryClean USAeLav LavanderiaEmagrecentroEmbraconEnsina Mais Turma da MônicaEspaçolaserEstúdio Inspire PilatesEvydhenceFace DoctorFarmácia ArtesanalFast TennisGela BocaGo CoffeeGracie BarraHavaianasinFluxInstituto Visão SolidáriaIntervisãoItal'in HouseKidStokLa BolariaLaundromatLocarXMana PokeMaple BearMikro MarketMilky MooMineiro DeliveryMr. CheneyMulticoisasMundo AnimalMundo VerdeMuniz Auto CenterO BoticárioO BurguêsOakberryOdontoclinicOdontoTopOficina das TintasOral UnicOrthoDonticÓticas CarolÓticas IpanemaOutlet dos ÓculosPanobiancoPharmapelePizza PrimePure PilatesQÓculosRealmeRede VistoriasRHF TalentosRoyal FaceSelavaSeld Lavanderia ExpressSkyFit AcademiaSmart FitSmoovSodiê DocesSorridentsSorrifácilSr. EspettoStudio VelocitySubwayTerça da SerraTouareg SegurosUsaflexV4 CompanyVaaptyValeSafeVia Certa Educação ProfissionalVOLL Pilates StudiosWizard by PearsonYázigi

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

lavanderia (8)ótica (7)odontologia (6)calçadoscosméticosacademiahamburgueriaidiomasoficina e pneuspilatesvistoria veicularaçaí

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 112 unidades para o município, com intervalo de 90% de 55 a 185, e o observado é de 156, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em IndaiatubaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Polo Shopping Indaiatuba (21)

Bairros com mais unidades

Centro (44), Jardim Tropical (21), Cidade Nova (14), Jardim Morada do Sol (9). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, 99 Óticas, Airlocker, Arezzo, Berry's, Burguesinha Brechó Chic, Capricho Diaristas, DryClean USA, Face Doctor, Farmácia Artesanal, Fast Tennis, Havaianas, Instituto Visão Solidária, La Bolaria, Mikro Market, Mr. Cheney, O Burguês, OdontoTop, Oficina das Tintas, QÓculos, Realme, Royal Face, Smoov, eLav Lavanderia.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Indaiatuba?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 156 estabelecimentos ativos em Indaiatuba (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 112 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Indaiatuba?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Indaiatuba são Natura (10).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Indaiatuba?

Serviços e outros negócios concentra 26,3% das unidades das redes medidas em Indaiatuba, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios e em academias e esporte.

Indaiatuba tem muitas franquias para o tamanho da população?

Indaiatuba tem 57,9 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.