Franquias em Pernambuco

Município · PE

Franquias em Jaboatão dos Guararapes

Jaboatão dos Guararapes (PE) tem 102 estabelecimentos ativos de 63 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 14,9 por 100 mil habitantes. O município tem 684.293 habitantes e PIB per capita de R$ 29.638 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

102Unidades ativas das redes medidas
63Redes presentes
14,9Unidades por 100 mil habitantes
4ºEm unidades, entre os 97 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Jaboatão dos Guararapes

A densidade fica abaixo da mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e fica abaixo da do estado, de 17,0. Academias e esporte reúne 6,9% das unidades, contra 4,2% no país. O bairro com mais unidades é Piedade (58). 9 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Avatim e Azul Empréstimo. O município mais próximo no observatório é Recife (PE), a 15 km, com 641 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Saúde, beleza e bem-estar2625,5%20,9%1,22
Alimentação1918,6%21,9%0,85
Serviços e outros negócios1817,6%19,3%0,91
Alimentação, comércio e distribuição1413,7%10,4%1,32
Moda e acessórios1110,8%16,6%0,65
Academias e esporte76,9%4,2%1,63
Educação76,9%5,9%1,17

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 120 unidades para o município, com intervalo de 90% de 60 a 195, e o observado é de 102, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Jaboatão dos GuararapesEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Guararapes (28)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Piedade (58)

Bairros com mais unidades

Piedade (58), Candeias (12), Prazeres (9), Centro (6), Barra de Jangada (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Avatim, Azul Empréstimo, Berry's, Drogaria Poupe Já, Ensina Mais Turma da Mônica, Laundromat, Lavblue, NTW Contabilidade, SkyFit Academia.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Jaboatão dos Guararapes?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 102 estabelecimentos ativos em Jaboatão dos Guararapes (PE) trazem no nome fantasia a marca de uma das 63 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Jaboatão dos Guararapes?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Jaboatão dos Guararapes são Cacau Show (11), O Boticário (7).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Jaboatão dos Guararapes?

Saúde, beleza e bem-estar concentra 25,5% das unidades das redes medidas em Jaboatão dos Guararapes, contra 20,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em saúde, beleza e bem-estar e em alimentação, comércio e distribuição.

Jaboatão dos Guararapes tem muitas franquias para o tamanho da população?

Jaboatão dos Guararapes tem 14,9 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 17,0 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.