Franquias em Pernambuco

Município · PE

Franquias em Recife

Recife (PE) tem 641 estabelecimentos ativos de 216 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 40,4 por 100 mil habitantes. O município tem 1.588.376 habitantes e PIB per capita de R$ 41.773 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

641Unidades ativas das redes medidas
216Redes presentes
40,4Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 97 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Recife

A densidade fica abaixo da mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 17,0. Turismo e hotelaria reúne 1,1% das unidades, contra 0,7% no país. Em 2025 foram 75 aberturas e 34 baixas. O bairro com mais unidades é Boa Viagem (143). 29 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acqua Lavanderia Express e Airlocker. O município mais próximo no observatório é Olinda (PE), a 9 km, com 79 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação14122,0%21,9%1,01
Moda e acessórios14021,8%16,6%1,31
Serviços e outros negócios12920,1%19,3%1,04
Saúde, beleza e bem-estar12219,0%20,9%0,91
Alimentação, comércio e distribuição568,7%10,4%0,84
Academias e esporte284,4%4,2%1,04
Educação182,8%5,9%0,48
Turismo e hotelaria71,1%0,7%1,46
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Recifeestabelecimentos por ano
050,0100150200201620182020202220242025050,01001502002016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Recife216 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 Lavanderia5àsecA FórmulaAçaí ConceptACIUMAcqua Lavanderia ExpressAcquazeroAcuidarADCOSAirlockerAll PéAmáviaAmerican CookiesAmPmAnacapriAnjos Colchões e SofásAramisArranjos ExpressArtwalkAuthentic FeetAvatimBerry'sBestLaserBibiBio MundoBiomagistralBiscoitêBMZ Negócios AutomotivosBono PneusBR ManiaBubble BoxCalzedoniaCapodarteCasa BauduccoCasa de BolosCF ContabilidadeChina In BoxCia. MarítimaClube MelissaClube TurismoCNACompanhia do ChurrascoConserta SmartCredFácilCresci e PerdiCrosbyCross Nutrition BoxCultura InglesaCVCDecor ColorsDi Blasi PizzasDi SantinniDocctor MedDomino'sDona HelpDr. LaserDrogaria Poupe JáDrogaVETDryClean USADudalinaEmagrecentroEmbraconEmprestaEnsina Mais Turma da MônicaFábrica de Bolo Vó AlziraFactaFarmácia RovalFarmafórmulaFast TennisFederal InvestFirst ClassFlipwashFlytourForneria OriginalGelato BorelliGiraffasGo CoffeeGraalSegGracie BarraGrão EspressoGrau TécnicoHabib'sHeringHinodeHome AngelsHomenzHonest MarketHOPEibisImaginariumInstituto EmbellezeInstituto GourmetInstituto Visão SolidáriaIntimissimiItal'in HouseITC VertebralJan-ProJohnny JoyKFCKidStokKoniKopenhagenLa BolariaLa Brasa BurgerLavateriaLeva & LavaLevi'sLez a LezLimpeza com ZeloLimpidusLocarXLocExpressLoucos por CoxinhaLug'sLuz da LuaMagrassMahoganyMaislaserMaria FilóMercureMestre da ObraMétodo SuperaMinds English SchoolMineiro DeliveryMinha QuitandinhaMini KalzoneMoranaMotoChefeMr. CheneyMr. MixNão+PeloNaturaNew EraNTW ContabilidadeOdontoclinicOdontoCompanyOral CentterOral SinOral UnicOrthoDonticOrtobomOrtoestéticaOsklenÓtica Visão de TodosOutbackOutlet das TintasPeça Rara BrechóPizza HutPizza PrimePopeyesPortobello ShopPrepara IAPuketPure PilatesReservaRHF TalentosRoyal FaceSapataria do FuturoSchool of RockSchutzSelfitSergio'sSmart FitSmoovSobrancelhas DesignSonho dos PésSoulierSpoletoStudio VelocitySubwaySuper CérebroSuper VisãoTerça da SerraTouareg SegurosTrack & FieldTruly NolenUnhas CariocasUPTIMEV4 CompanyVansVavivêVelox Soluções FinanceirasVia MiaVisão TotalVOLL Pilates StudioswepinkWise UpWorld Tennis

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (16)lavanderia (11)roupas (11)cosméticos (9)odontologia (7)crédito e consórcio (6)limpeza e dedetização (6)ótica (6)depilação a laser (5)farmácia de manipulação (5)idiomas (5)moda íntima (5)

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 670 unidades para o município, com intervalo de 90% de 347 a 1.077, e o observado é de 641, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em RecifeEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Plaza Shopping Casa Forte (31)Shopping Boa Vista (36)Shopping Recife (65)Shopping RioMar Recife (58)Shopping Tacaruna (45)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Boa Viagem (143)Boa Vista (42)Graças (41)Parnamirim (35)Pina (69)Santo Amaro (50)

Bairros com mais unidades

Boa Viagem (143), Pina (69), Santo Amaro (50), Boa Vista (42), Graças (41), Parnamirim (35), Casa Amarela (16), Imbiribeira (16), Soledade (16), Espinheiro (15). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acqua Lavanderia Express, Airlocker, Bibi, Di Blasi Pizzas, Drogaria Poupe Já, Fast Tennis, Flipwash, Fábrica de Bolo Vó Alzira, Giraffas, ITC Vertebral, Instituto Gourmet, Johnny Joy, Kopenhagen, La Bolaria, Lavateria, Leva & Lava, Lez a Lez, Limpeza com Zelo, Limpidus, LocarX, Maislaser, Mr. Cheney, New Era, Oral Sin, Pizza Hut, Pure Pilates, Smoov, VOLL Pilates Studios, Vavivê.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Recife?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 641 estabelecimentos ativos em Recife (PE) trazem no nome fantasia a marca de uma das 216 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Recife?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Recife são Cacau Show (43), Deltaexpresso (24), O Boticário (23), McDonald's (22), Lavanderia 60 Minutos (17).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Recife?

Alimentação concentra 22,0% das unidades das redes medidas em Recife, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em turismo e hotelaria.

Recife tem muitas franquias para o tamanho da população?

Recife tem 40,4 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 17,0 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.