Franquias em Santa Catarina

Município · SC

Franquias em Jaraguá do Sul

Jaraguá do Sul (SC) tem 96 estabelecimentos ativos de 78 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 48,1 por 100 mil habitantes. O município tem 199.519 habitantes e PIB per capita de R$ 77.733 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

96Unidades ativas das redes medidas
78Redes presentes
48,1Unidades por 100 mil habitantes
10ºEm unidades, entre os 157 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Jaraguá do Sul

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 42,3. Educação reúne 8,3% das unidades, contra 5,9% no país. Nenhuma rede atinge o mínimo de 5 estabelecimentos para publicação da contagem. Em 2025 foram 18 aberturas e 5 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (75). 15 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acuidar e Camarão Express. O município mais próximo no observatório é Pomerode (SC), a 27 km, com 17 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação2324,0%21,9%1,10
Saúde, beleza e bem-estar2222,9%20,9%1,09
Serviços e outros negócios1717,7%19,3%0,92
Moda e acessórios1515,6%16,6%0,94
Educação88,3%5,9%1,42
Alimentação, comércio e distribuição77,3%10,4%0,70
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Jaraguá do Sulestabelecimentos por ano
06,2512,518,825,020162018202020222024202518,006,2512,518,825,0201620192022202518,0
Aberturas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 129 unidades para o município, com intervalo de 90% de 60 a 218, e o observado é de 96, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Jaraguá do SulEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Jaraguá do Sul Park Shopping (25)

Bairros com mais unidades

Centro (75). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acuidar, Camarão Express, Casa de Bolos, Cross Nutrition Box, Divino Fogão, ITC Vertebral, Instituto dos Óculos, JAH do Açaí, LocExpress, Mestre do Frango, Milky Moo, Método Supera, QÓculos, Shelf, Óticas Carol.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Jaraguá do Sul?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 96 estabelecimentos ativos em Jaraguá do Sul (SC) trazem no nome fantasia a marca de uma das 78 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Jaraguá do Sul?

Alimentação concentra 24,0% das unidades das redes medidas em Jaraguá do Sul, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em educação.

Jaraguá do Sul tem muitas franquias para o tamanho da população?

Jaraguá do Sul tem 48,1 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 42,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.