Franquias em Santa Catarina

Município · SC

Franquias em Joinville

Joinville (SC) tem 312 estabelecimentos ativos de 152 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 46,9 por 100 mil habitantes. O município tem 664.541 habitantes e PIB per capita de R$ 74.963 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

312Unidades ativas das redes medidas
152Redes presentes
46,9Unidades por 100 mil habitantes
2ºEm unidades, entre os 157 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Joinville

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 42,3. Serviços e outros negócios reúne 24,7% das unidades, contra 19,3% no país. Em 2025 foram 42 aberturas e 15 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (68). 24 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 10 Pastéis e 60 Sabores. O município mais próximo no observatório é Araquari (SC), a 31 km, com 21 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios7724,7%19,3%1,28
Alimentação6219,9%21,9%0,91
Saúde, beleza e bem-estar5016,0%20,9%0,77
Moda e acessórios4915,7%16,6%0,94
Alimentação, comércio e distribuição4012,8%10,4%1,23
Educação175,4%5,9%0,93
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Joinvilleestabelecimentos por ano
012,525,037,550,0201620182020202220242025012,525,037,550,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Joinville152 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

10 Pastéis121 Smart Shop5àsec99 ÓticasAcesso SaúdeACIUMAcuidarAgrobarAlfa VistoriaAllp FitApolar ImóveisAuto VisãoAvatimBaummerBestLaserBibiBob'sBotoclinicBubble Mix TeaBurger KingCalzoonCasa BauduccoCasa do ConstrutorCCAACebracChina In BoxChocolate LuganoCresci e PerdiCroasonhoCultura InglesaDecor ColorsDivina TerraDivino FogãoDoctorFitDog KingDoutor HérniaDr. LaserEmiveEspaçolaserFarma & FarmaFarmácias Brasil Poupa LarFarmaisFast TennisFlytourFNP BrasilGiraffasGrand CruGrandVision by FototicaGrão EspressoGrau TécnicoGrilettoGuarde MaisGV ClínicasHavaianasHelp MultasHeringHermanitoinFluxInstituto dos ÓculosInstituto GourmetInstituto MixInstituto Visão SolidáriaItal'in HouseJadlogJAH do AçaíKings SneakersKNN IdiomasKopenhagenKumonLa Brasa BurgerLaser & Company BrasilLaundromatLavanderia 60 MinutosLe PosticheLeva & LavaLez a LezLisô LaserLIVE!Lojas EcodecorLoucas por EsmaltesLuz da LuaMagrassMais1.CaféMaislaserMana PokeMaple BearMaria ExpressMary HelpMestre da ObraMilky MooMilonMinha QuitandinhaMoranaMulticoisasMundo VerdeMuniz Auto CenterNacho ManNaturaO BoticárioOdontoclinicOdontoCompanyOdontoTopOral SinOral UnicOrthoDonticÓtica Visão de TodosÓticas CarolPiticasPizza para VocêPSG Academy BrasilRei do MateREMAXRHF TalentosRockfellerSaúde Livre VacinasSelavaSkyFit AcademiaSmart FitSodiê DocesSoluMediSuburbanosSubwaySuper CérebroSuporte SmartTe Levo MobileTerça da SerraTerceira VisãoThe Best AçaíTouareg SegurosV4 CompanyVaaptyVisão TotalVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudiosWise UpWorld Tennis

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

ótica (9)lavanderia (7)odontologia (7)depilação a laser (6)idiomas (6)calçados (5)academiacursos profissionalizanteshamburgueriavistoria veicularcafeteriachocolate

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 463 unidades para o município, com intervalo de 90% de 239 a 745, e o observado é de 312, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em JoinvilleEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Garten Shopping (32)Shopping Mueller (26)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

América (38)Bom Retiro (33)Centro (68)

Bairros com mais unidades

Centro (68), América (38), Bom Retiro (33), Anita Garibaldi (22), Bucarein (18), Floresta (16), Aventureiro (13), Costa e Silva (11), Iririú (11), Boa Vista (8). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

10 Pastéis, 60 Sabores, 99 Óticas, Acuidar, Agrobar, Allp Fit, Auto Visão, Fast Tennis, Flytour, GrandVision by Fototica, Hermanito, Instituto Visão Solidária, Leva & Lava, Loucas por Esmaltes, Luz da Lua, Mana Poke, Minha Quitandinha, RHF Talentos, Saúde Livre Vacinas, Te Levo Mobile, VOLL Pilates Studios, Wise Up, Ótica Visão de Todos, Óticas Carol.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Joinville?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 312 estabelecimentos ativos em Joinville (SC) trazem no nome fantasia a marca de uma das 152 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Joinville?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Joinville são Cacau Show (21), Valdir Móveis (15), Virtuosa (8), Lavô (7), Óticas Diniz (7).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Joinville?

Serviços e outros negócios concentra 24,7% das unidades das redes medidas em Joinville, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios e em alimentação, comércio e distribuição.

Joinville tem muitas franquias para o tamanho da população?

Joinville tem 46,9 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 42,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.