Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Santos

Santos (SP) tem 208 estabelecimentos ativos de 130 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 48,4 por 100 mil habitantes. O município tem 429.547 habitantes e PIB per capita de R$ 72.080 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

208Unidades ativas das redes medidas
130Redes presentes
48,4Unidades por 100 mil habitantes
12ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Santos

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Turismo e hotelaria reúne 2,4% das unidades, contra 0,7% no país. Em 2025 foram 27 aberturas e 13 baixas. O bairro com mais unidades é Gonzaga (60). 24 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e Acqua Lavanderia Express. O município mais próximo no observatório é Guarujá (SP), a 11 km, com 71 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação5727,4%21,9%1,25
Serviços e outros negócios4220,2%19,3%1,05
Moda e acessórios3315,9%16,6%0,95
Saúde, beleza e bem-estar2210,6%20,9%0,51
Alimentação, comércio e distribuição2110,1%10,4%0,97
Academias e esporte167,7%4,2%1,83
Educação125,8%5,9%0,98
Turismo e hotelaria52,4%0,7%3,21
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Santosestabelecimentos por ano
010,020,030,040,0201620182020202220242025010,020,030,040,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Santos130 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart ShopAçaí da BarraACIUMAcqua Lavanderia ExpressÁgua de CheiroAnacapriAramisAvatimBaby GymBio MundoBiomagistralBubble BoxBurger KingBurguesinha Brechó ChicCapricho DiaristasCasa BauduccoCasa de BolosCasa do ConstrutorCF ContabilidadeCheirin BãoChilli BeansClube TurismoCrepefyCresci e PerdiCroasonhoCross Nutrition BoxCultura InglesaDivino FogãoDomino'sDoutor HérniaDr. ShapeDrogaVETEmbraconEspaçolaserFace DoctorFast EscovaFast TennisGendaiGo CoffeeGrau Técnicohelp!HeringibisInstituto TrataIntervisãoItal'in HouseKFCKidStokKNN IdiomasLavanderia 60 MinutosLavôLe PosticheLez a LezLivraria NobelLuz da LuaMagrassMana PokeMania de Churrasco!Maple BearMaria AçaíMaria BrasileiraMaria ExpressMercureMestre da ObraMétodo SuperaMicrolinsMilky MooMilonMinds English SchoolMinha QuitandinhaMontana GrillMotoChefeMr. CatMr. CheneyMr. MixMundo AnimalMuniz Auto CenterNaturaNew EraOakberryOdontoCompanyOral SinOrthoprideÓticas CarolÓticas GassiÓticas Via VisãoOutbackOutlet dos ÓculosPatroniPeça Rara BrechóPiticasPizza PrimePSG Academy BrasilRealmeRei do MateRestaura JeansRHF TalentosRi HappyRoyal FaceSapataria do FuturoSchool of RockSegMundySelavaSkyFit AcademiaSodiê DocesSoluMediSpoletoSr. EspettoSuburbanosSubwaySuper VisãoThe Best AçaíThe Waffle KingTrack & FieldTurquesa Beleza & Bem-EstarTZ ViagensUnhas CariocasVaaptyVansVia MiaVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudiosWise UpWizard by Pearson

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

lavanderia (6)roupas (6)calçados (5)idiomas (5)ótica (5)açaídoceriapizzariabrechócafeteriachurrasco e carnescosméticos

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 180 unidades para o município, com intervalo de 90% de 90 a 294, e o observado é de 208, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em SantosEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Miramar Shopping (12)Praiamar Shopping (32)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Aparecida (54)Gonzaga (60)

Bairros com mais unidades

Gonzaga (60), Aparecida (54), Boqueirão (23), Vila Matias (17), Ponta da Praia (13), Centro (6), Marapé (6), Vila Belmiro (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, Acqua Lavanderia Express, Avatim, Biomagistral, Capricho Diaristas, Crepefy, Domino's, Dr. Shape, Fast Tennis, Intervisão, KNN Idiomas, Lavanderia 60 Minutos, Magrass, Maria Açaí, MotoChefe, Mr. Cheney, Patroni, RHF Talentos, Realme, School of Rock, Sr. Espetto, Suburbanos, The Best Açaí, Unhas Cariocas.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Santos?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 208 estabelecimentos ativos em Santos (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 130 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Santos?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Santos são Cacau Show (11), McDonald's (8), Petland (8), American Cookies (6), Pure Pilates (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Santos?

Alimentação concentra 27,4% das unidades das redes medidas em Santos, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em academias e esporte.

Santos tem muitas franquias para o tamanho da população?

Santos tem 48,4 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.