Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em São José do Rio Preto

São José do Rio Preto (SP) tem 192 estabelecimentos ativos de 119 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 38,1 por 100 mil habitantes. O município tem 504.166 habitantes e PIB per capita de R$ 52.344 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

192Unidades ativas das redes medidas
119Redes presentes
38,1Unidades por 100 mil habitantes
13ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em São José do Rio Preto

A densidade iguala a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 33,5. Serviços e outros negócios reúne 21,9% das unidades, contra 19,3% no país. Em 2025 foram 21 aberturas e 12 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (25). 18 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas ADCOS e Auto Visão. O município mais próximo no observatório é Mirassol (SP), a 16 km, com 17 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios4221,9%19,3%1,13
Alimentação4221,9%21,9%1,00
Saúde, beleza e bem-estar4020,8%20,9%1,00
Moda e acessórios3015,6%16,6%0,94
Alimentação, comércio e distribuição2110,9%10,4%1,05
Educação84,2%5,9%0,71
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em São José do Rio Pretoestabelecimentos por ano
010,020,030,040,0201620182020202220242025010,020,030,040,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em São José do Rio Preto119 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

Acqua Lavanderia ExpressAcuidarADCOSAgrobarAllp FitAnjos Colchões e SofásAuthentic FeetAuto VisãoAvatimBaummerBerry'sBiscoitêBob'sBotoclinicBurguesinha Brechó ChicCapricho DiaristasCasa do ConstrutorCCAACheirin BãoChilli BeansChiquinho SorvetesChocolate LuganoClube MelissaClube TurismoContainer Baby & KidsCredFácilCresci e PerdiCroasonhoCultura InglesaDivino FogãoDog KingDr. LaserDress ToDuo GelattoDVI Diagnóstico OdontológicoEmbraconEspaçolaserFace DoctorFarmácia ArtesanalFarmaisFlytourGelato BorelliGo CoffeeGraalSegGrau TécnicoGrilettoibisinFluxInstituto MixIntervisãoItal'in HouseJohnny JoyJorge BischoffKFCKings SneakersL'Occitane au BrésilLavland ExpressLig Chopp GermâniaLocarXMaria BrasileiraMarveeMary HelpMcDonald'sMercadão dos ÓculosMikro MarketMilky MooMontana GrillMulticoisasMuniz Auto CenterMy BrokerNanicaNew EraNutty BavarianO BoticárioOdonto ExcellenceOlho Vivo VistoriasOral SinOral UnicOrthoDonticOrtobomÓtica Visão de TodosÓticas GassiOutbackParmeggioPatroniPiticasPortobello ShopPrátika VistoriaPure PilatesRede VistoriasRi HappySandaliariaSchool of RockSkyFit AcademiaSmoovSolário PiscinasSorridentsSorrixStudio VelocitySubwaySucãoSuper VisãoTe Levo MobileTerça da SerraTerceira VisãoThe Best AçaíTouareg SegurosToutiTruly NolenV4 CompanyVaaptyVelox Soluções FinanceirasVia Certa Educação ProfissionalVisão TotalVox2you

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

odontologia (7)vistoria veicular (7)cosméticos (5)ótica (5)calçadoslimpeza e dedetizaçãocrédito e consórciocursos profissionalizantesidiomasroupassorveteriaacademia

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 207 unidades para o município, com intervalo de 90% de 106 a 334, e o observado é de 192, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em São José do Rio PretoEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Plaza Avenida Shopping (14)Rio Preto Shopping (14)

Bairros com mais unidades

Centro (25), Iguatemi (16), Jardim Redentor (16), Jardim Marajó (11), Boa Vista (10), Jardim Morumbi (9), Vila Redentora (9), Jardim Yolanda (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

ADCOS, Auto Visão, Capricho Diaristas, Container Baby & Kids, CredFácil, Dress To, Farmácia Artesanal, Johnny Joy, Jorge Bischoff, Lavland Express, LocarX, Marvee, Mary Help, Mikro Market, New Era, Pure Pilates, School of Rock, Óticas Gassi.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em São José do Rio Preto?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 192 estabelecimentos ativos em São José do Rio Preto (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 119 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em São José do Rio Preto?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em São José do Rio Preto são Cacau Show (9), OdontoCompany (8), Casa de Bolos (5), Óticas Diniz (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em São José do Rio Preto?

Serviços e outros negócios concentra 21,9% das unidades das redes medidas em São José do Rio Preto, contra 19,3% no conjunto do país.

São José do Rio Preto tem muitas franquias para o tamanho da população?

São José do Rio Preto tem 38,1 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.