Franquias no Espírito Santo

Município · ES

Franquias em Serra

Serra (ES) tem 152 estabelecimentos ativos de 82 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 26,2 por 100 mil habitantes. O município tem 579.720 habitantes e PIB per capita de R$ 64.944 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

152Unidades ativas das redes medidas
82Redes presentes
26,2Unidades por 100 mil habitantes
3ºEm unidades, entre os 61 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Serra

A densidade fica abaixo da mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e fica abaixo da do estado, de 27,7. Alimentação, comércio e distribuição reúne 18,4% das unidades, contra 10,4% no país. Em 2025 foram 37 aberturas e 16 baixas. O bairro com mais unidades é Parque Residencial Laranjeiras (43). 19 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acqua Lavanderia Express e Allp Fit. O município mais próximo no observatório é Vitória (ES), a 17 km, com 207 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Saúde, beleza e bem-estar3019,7%20,9%0,94
Alimentação3019,7%21,9%0,90
Alimentação, comércio e distribuição2818,4%10,4%1,77
Serviços e outros negócios2717,8%19,3%0,92
Moda e acessórios2214,5%16,6%0,87
Educação106,6%5,9%1,12
Academias e esporte53,3%4,2%0,78
Aberturas de unidades das redes medidas em Serraestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202537,0010,020,030,040,0201620192022202537,0
Aberturas

Redes presentes em Serra82 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

ABC da ConstruçãoAcademia GaviõesAcqua Lavanderia ExpressAlfa VistoriaAllp FitAvatimCapricho DiaristasCasa de BolosCasa do ConstrutorCCAACheirin BãoChilli BeansCNAConstanceCosechasCresci e PerdiDecor ColorsDivino FogãoDoutor HérniaEcovilleEmbraconEngenharia do CorpoEspaçolaserEvydhenceFirst ClassGiraffasGrau TécnicoGrilettoHavaianashelp!HeringHot n' TenderInstituto EmbellezeInstituto GourmetIsocredKNN IdiomasL'Occitane au BrésilLa BolariaLavanderia 60 MinutosLavateriaLavôLocExpressLojas MibMaislaserMedição Soluções Metrológicas IntegradasMestre da ObraMilky MooMinha QuitandinhaOral SinOral UnicOralDentsOrthoDonticÓtica Visão de TodosÓticas CarolÓticas DinizPatroniPh.D SportsPrepara IAQÓculosREMAXReservaRoyal FaceSeld Lavanderia ExpressSergio'sSó RemédioSolário PiscinasSonho dos PésSorridentsSpoletoSubwayTACOThe Best AçaíUltra AcademiaUPTIMEUsaflexVia MiaVivenda do Camarão

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (7)odontologia (6)academia (5)lavanderia (5)ótica (5)idiomascosméticoscrédito e consórciocursos profissionalizanteslocação de equipamentosrestauranteroupas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 184 unidades para o município, com intervalo de 90% de 94 a 298, e o observado é de 152, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em SerraEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Mestre Álvaro (22)Shopping Montserrat (14)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Parque Residencial Laranjeiras (43)

Bairros com mais unidades

Parque Residencial Laranjeiras (43), Eurico Salles (22), Colina de Laranjeiras (21), Civit II (10), Morada de Laranjeiras (8), Porto Canoa (7), Planalto Carapina (5), Serra Centro (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acqua Lavanderia Express, Allp Fit, Avatim, Cheirin Bão, Constance, Divino Fogão, Ecoville, First Class, Hot n' Tender, KNN Idiomas, La Bolaria, Lavateria, LocExpress, Lojas Mib, Ph.D Sports, Reserva, Só Remédio, The Best Açaí, Óticas Diniz.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Serra?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 152 estabelecimentos ativos em Serra (ES) trazem no nome fantasia a marca de uma das 82 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Serra?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Serra são Cacau Show (17), O Boticário (11), Bob's (9), Mikro Market (6), OdontoCompany (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Serra?

Saúde, beleza e bem-estar concentra 19,7% das unidades das redes medidas em Serra, contra 20,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação, comércio e distribuição.

Serra tem muitas franquias para o tamanho da população?

Serra tem 26,2 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 27,7 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.