Franquias no Espírito Santo

Município · ES

Franquias em Vitória

Vitória (ES) tem 207 estabelecimentos ativos de 123 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 60,3 por 100 mil habitantes. O município tem 343.378 habitantes e PIB per capita de R$ 82.293 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

207Unidades ativas das redes medidas
123Redes presentes
60,3Unidades por 100 mil habitantes
2ºEm unidades, entre os 61 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Vitória

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 27,7. Alimentação, comércio e distribuição reúne 15,9% das unidades, contra 10,4% no país. Em 2025 foram 19 aberturas e 12 baixas. O bairro com mais unidades é Enseada do Suá (51). 15 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Atende Portaria e Bono Pneus. O município mais próximo no observatório é Cariacica (ES), a 15 km, com 68 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios4823,2%19,3%1,20
Moda e acessórios4119,8%16,6%1,19
Alimentação3818,4%21,9%0,84
Alimentação, comércio e distribuição3315,9%10,4%1,53
Saúde, beleza e bem-estar2914,0%20,9%0,67
Educação125,8%5,9%0,98
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Vitóriaestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202519,0010,020,030,040,0201620192022202519,0
Aberturas

Redes presentes em Vitória123 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 LavanderiaAcqua Lavanderia ExpressAcquazeroAcuidarAlfa VistoriaAquamagicAtende PortariaAvatimBio MundoBob'sBono PneusBRASASBubble BoxCalzedoniaCasa de BolosCasa do ConstrutorCheirin BãoChilli BeansClube MelissaCNACosechasCresci e PerdiDecor ColorsDeltaexpressoDepyl ActionDivina TerraDress ToDrogaVETDryClean USADudalinaEmagrecentroEmbraconEmiveEnsina Mais Turma da MônicaEspaçolaserEuro ColchõesEvydhenceFace DoctorFast TennisFirst ClassFlytourGelato BorelliGendaiGrilettoHeringHome AngelsHot n' TenderibisinFluxInstituto GourmetIntimissimiItal'in HouseJohnny JoyJorge BischoffLa BolariaLaundromatLavanderia 60 MinutosLavôLavupLimpidusLoungerieMahoganyMaislaserMana PokeMaple BearMaria ExpressMikro MarketMilky MooMinds English SchoolMinha QuitandinhaMoranaMulticoisasMuniz Auto CenterNão+PeloNew EraNutty BavarianO BoticárioO BurguêsOdonto ExcellenceOdontoCompanyOral SinOral UnicOsklenÓtica Visão de TodosÓticas CarolÓticas DinizOutlet das TintasPatroniPeça Rara BrechóPharmapelePortobello ShopRede OdontoREMAXReservaRestaura JeansRHF TalentosRoyal FaceSapataria do FuturoSergio'sShelfSkyFit AcademiaSonho dos PésSorridentsSpoletoStudio VelocitySuburbanosSuper CérebroTerça da SerraThe CoffeeTrack & FieldTrilhas da AmazôniaUPTIMEUsaflexV4 CompanyVia MiaVisão TotalWise UpWorld TennisYES! Idiomas

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

lavanderia (11)calçados (7)idiomas (7)odontologia (6)roupas (6)depilação a laseróticacafeteriacosméticoscuidado de idososmercado autônomomoda íntima

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 253 unidades para o município, com intervalo de 90% de 127 a 413, e o observado é de 207, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em VitóriaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Vitória (43)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Enseada do Suá (51)Jardim Camburi (32)Praia do Canto (32)

Bairros com mais unidades

Enseada do Suá (51), Jardim Camburi (32), Praia do Canto (32), Jardim da Penha (18), Centro (10), Bento Ferreira (8), Santa Lúcia (8), Barro Vermelho (6), Mata da Praia (6), Praia do Suá (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Atende Portaria, Bono Pneus, Bubble Box, Fast Tennis, Gendai, Lavup, Mana Poke, Maria Express, Mikro Market, New Era, O Boticário, RHF Talentos, Shelf, Usaflex, Visão Total.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Vitória?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 207 estabelecimentos ativos em Vitória (ES) trazem no nome fantasia a marca de uma das 123 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Vitória?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Vitória são Cacau Show (20), Subway (9), 5àsec (6), Giraffas (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Vitória?

Serviços e outros negócios concentra 23,2% das unidades das redes medidas em Vitória, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios e em alimentação, comércio e distribuição.

Vitória tem muitas franquias para o tamanho da população?

Vitória tem 60,3 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 27,7 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.