Franquias no Espírito Santo

Município · ES

Franquias em Vila Velha

Vila Velha (ES) tem 232 estabelecimentos ativos de 129 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 45,8 por 100 mil habitantes. O município tem 506.779 habitantes e PIB per capita de R$ 38.895 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

232Unidades ativas das redes medidas
129Redes presentes
45,8Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 61 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Vila Velha

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 27,7. Moda e acessórios reúne 21,1% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 29 aberturas e 10 baixas. O bairro com mais unidades é Praia da Costa (65). 20 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Anjos Colchões e Sofás e Auto Visão. O município mais próximo no observatório é Cariacica (ES), a 17 km, com 68 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação5322,8%21,9%1,04
Moda e acessórios4921,1%16,6%1,27
Serviços e outros negócios4820,7%19,3%1,07
Saúde, beleza e bem-estar4017,2%20,9%0,82
Alimentação, comércio e distribuição229,5%10,4%0,91
Educação125,2%5,9%0,88
Academias e esporte83,4%4,2%0,82
Aberturas de unidades das redes medidas em Vila Velhaestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202529,0010,020,030,040,0201620192022202529,0
Aberturas

Redes presentes em Vila Velha129 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

ACIUMAcqua Lavanderia ExpressAcuidarAllp FitAnjos Colchões e SofásAquamagicAuto VisãoAvatimBom BeefBono PneusBubble BoxBurger KingCamarão & CiaCasa de BolosCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoCF ContabilidadeCheirin BãoChiquinho SorvetesClube MelissaCNACompanhia do ChurrascoCredFácilCrepefyCresci e PerdiDecor ColorsDepyl ActionDi Blasi PizzasDivino FogãoEcovilleEmagrecentroEngenharia do CorpoEnsina Mais Turma da MônicaEspaçolaserEstúdio Inspire PilatesEuro ColchõesFace DoctorFarmafórmulaFast AçaíFirst ClassForneria OriginalGelato BorelliGiraffasGrau TécnicoGrilettoGV ClínicasHeringHomenzHOPEHot n' TenderinFluxInstituto Visão SolidáriaJan-ProJohnny JoyLa BolariaLavanderia 60 MinutosLavateriaLavôLavupLe PosticheLegacy SchoolLeva & LavaLocarXLoungerieMagrassMahoganyMaislaserMary HelpMestre da ObraMétodo SuperaMicrolinsMilky MooMinds English SchoolMinha QuitandinhaMulticoisasMy BrokerNew EraNTW ContabilidadeO BoticárioOdonto ExcellenceOdontoCompanyOphicinaOral UnicOrthoDonticOrthoprideÓtica Visão de TodosÓticas DinizÓticas VidereParmeggioPatroniPeça Rara BrechóPharmapelePizza HutPortobello ShopPure PilatesRede OdontoReservaRestaura JeansRHF TalentosRi HappyRoyal FaceSergio'sSkyFit AcademiaSmart FitSorridentsSpoletoSr. EspettoStudio VelocitySubwayTouareg SegurosToutiTrack & FieldTribbu Fit FoodTruly NolenUsaflexVia MiaVivenda do CamarãoWerner CoiffeurWise UpWorld TennisYázigiYES! Idiomas

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

lavanderia (8)calçados (7)odontologia (7)idiomas (6)ótica (6)academiachurrasco e carnescosméticospizzariarestauranteclínica de estéticadepilação a laser

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 136 unidades para o município, com intervalo de 90% de 69 a 222, e o observado é de 232, acima do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Vila VelhaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Praia da Costa (31)Shopping Vila Velha (32)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Divino Espírito Santo (38)Praia da Costa (65)

Bairros com mais unidades

Praia da Costa (65), Divino Espírito Santo (38), Praia de Itaparica (24), Centro de Vila Velha (22), Jockey de Itaparica (16), Glória (10), Itapuã (9), Cobilândia (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Anjos Colchões e Sofás, Auto Visão, Bono Pneus, Depyl Action, Divino Fogão, Ecoville, Estúdio Inspire Pilates, Farmafórmula, Instituto Visão Solidária, La Bolaria, Lavateria, Legacy School, Leva & Lava, LocarX, Minha Quitandinha, Pizza Hut, SkyFit Academia, Studio Velocity, Óticas Diniz, Óticas Videre.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Vila Velha?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 232 estabelecimentos ativos em Vila Velha (ES) trazem no nome fantasia a marca de uma das 129 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Vila Velha?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Vila Velha são Cacau Show (17), Bob's (8), Óticas Carol (7), Chilli Beans (6), Só Remédio (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Vila Velha?

Alimentação concentra 22,8% das unidades das redes medidas em Vila Velha, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios.

Vila Velha tem muitas franquias para o tamanho da população?

Vila Velha tem 45,8 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 27,7 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.