Indicadores

Onde ficam e quem opera as unidades

53,1% das unidades ativas das redes abriram nos últimos cinco anos, contra 43,0% nas mesmas atividades

Parcela dos estabelecimentos ativos das redes medidas com data de abertura nos cinco anos anteriores a setembro de 2026

Calculado em 18/10/2026 · 497 redes, 57.528 estabelecimentos ativos

53,1%dos estabelecimentos ativos das redes abriram nos últimos cinco anos
53,1% das unidades ativas das redes abriram nos últimos cinco anos, contra 43,0% nas mesmas atividadesem estabelecimentos
02.0004.0006.0008.000200520082011201420172020202320256.78002.0004.0006.0008.000200520112017202320256.780
Estabelecimentos ativos das redes por ano de abertura
43,0%Demais estabelecimentos das mesmas atividades abertos nos últimos cinco anos
4,6 anosIdade mediana dos estabelecimentos das redes
22,5%Estabelecimentos das redes com 10 anos ou mais
34,3%Mesma parcela nos demais estabelecimentos das atividades
72,3%Segmento mais jovem, academias e esporte, abertos há menos de cinco anos
Ver a tabela completa (10 linhas)
SegmentoEstabelecimentos ativosIdade mediana, em anosAbertos há menos de 2 anosHá menos de 5 anosHá 10 anos ou mais
Academias e esporte2.4172,740,3%72,3%8,7%
Serviços e outros negócios10.8933,528,8%64,8%16,5%
Alimentação, comércio e distribuição5.9954,026,6%62,4%17,0%
Alimentação12.5854,822,4%51,2%25,2%
Moda e acessórios9.4655,020,2%49,7%23,7%
Saúde, beleza e bem-estar12.2505,416,9%45,0%24,0%
Educação3.4937,313,5%34,3%38,8%
Turismo e hotelaria4309,513,3%27,2%45,1%
Todas as redes medidas57.5284,622,7%53,1%22,5%
Demais estabelecimentos das mesmas atividades, padronizado4.725.34120,9%43,0%34,3%

A data de início de atividade de cada estabelecimento no cadastro do CNPJ mostra há quanto tempo as unidades das redes de franquia estão abertas. O indicador mede a idade dos estabelecimentos ativos das redes medidas pelo observatório e a compara com a dos demais estabelecimentos ativos das mesmas atividades, excluídos os microempreendedores individuais e padronizada a mistura de atividades.

A idade mediana dos estabelecimentos das redes é de 4,6 anos. 53,1% abriram nos últimos cinco anos e 22,7% nos últimos dois, enquanto 22,5% têm dez anos ou mais. Nos demais estabelecimentos das mesmas atividades, as parcelas são de 43,0%, 20,9% e 34,3%. O segmento de academias e esporte tem a base mais recente, com 72,3% dos estabelecimentos abertos há menos de cinco anos, e o de turismo e hotelaria a mais antiga, com 27,2%.

A distribuição reflete a expansão das redes, que abrem unidades em ritmo maior que o conjunto das atividades, e também a composição do universo, formado por redes em atividade hoje. As duas leituras são compatíveis com a sobrevivência das unidades e com a série de aberturas e baixas.

Como calculamos

Lemos, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de setembro de 2026, a data de início de atividade dos estabelecimentos ativos que o censo do observatório atribui às redes medidas, com a mesma expressão de nome fantasia e as mesmas subclasses CNAE da ficha, e calculamos a idade em 13 de setembro de 2026. A comparação reúne os demais estabelecimentos ativos com nome fantasia nas mesmas subclasses, fora das raízes de CNPJ das redes e sem opção pelo MEI no arquivo do Simples Nacional. As parcelas da comparação são calculadas em cada subclasse e ponderadas pelo número de estabelecimentos das redes em cada uma.

Calculado em 18/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 497 redes, 57.528 estabelecimentos ativos.

O que este número não diz

  • A idade é a do estabelecimento no cadastro. A troca de franqueado com novo CNPJ num ponto antigo aparece como unidade nova, e uma loja antiga que aderiu à rede mantém a data original.
  • O conjunto de redes é o de outubro de 2026, formado por redes em atividade, o que tende a tornar a base mais recente.
  • A comparação inclui negócios independentes, sedes de redes próprias e unidades de redes que o observatório não acompanha.

Perguntas frequentes

Quanto tempo têm as unidades de franquia?

A idade mediana dos estabelecimentos ativos das redes medidas é de 4,6 anos, e 53,1% abriram nos últimos cinco anos.

As franquias são mais novas que os outros negócios?

Nas mesmas atividades, 43,0% dos demais estabelecimentos ativos abriram nos últimos cinco anos, contra 53,1% nas redes medidas, e 34,3% têm dez anos ou mais, contra 22,5%.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.