Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Bauru

Bauru (SP) tem 176 estabelecimentos ativos de 115 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 44,8 por 100 mil habitantes. O município tem 392.947 habitantes e PIB per capita de R$ 52.564 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

176Unidades ativas das redes medidas
115Redes presentes
44,8Unidades por 100 mil habitantes
15ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Bauru

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Alimentação reúne 30,1% das unidades, contra 21,9% no país. Em 2025 foram 25 aberturas e 13 baixas. O bairro com mais unidades é Chácara das Flores (27). 23 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acuidar e Allp Fit. O município mais próximo no observatório é Lençóis Paulista (SP), a 56 km, com 31 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação5330,1%21,9%1,38
Serviços e outros negócios3419,3%19,3%1,00
Moda e acessórios3318,8%16,6%1,13
Saúde, beleza e bem-estar3017,0%20,9%0,81
Educação105,7%5,9%0,96
Alimentação, comércio e distribuição95,1%10,4%0,49
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Bauruestabelecimentos por ano
06,2512,518,825,020162018202020222024202525,006,2512,518,825,0201620192022202525,0
Aberturas

Redes presentes em Bauru115 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

Açaí da BarraAcuidarADCOSÁgua Doce Sabores do BrasilAllp FitAnjos Colchões e SofásAramisArezzoAuto VisãoAvatimBaummerBibiBiomagistralBotoclinicBurger KingBurguesinha Brechó ChicCamarão & CiaCasa BauduccoCasa de BolosCasa do ConstrutorCheirin BãoChilli BeansChina In BoxClube TurismoCNAColchões CastorCresci e PerdiCultura InglesaDeltaexpressoDepyl ActionDoutor HérniaDrogaVETEmbraconEnsina Mais Turma da MônicaEspaçolaserFederal InvestFiniFiskGelato BorelliGo CoffeeHavaianasHOPEItal'in HouseJAH do AçaíKidStokKNN IdiomasLavanderia 60 MinutosLavôLavupLivraria NobelLoungerieLuz da LuaMagrassMais1.CaféMaislaserMapa da MinaMaple BearMaria ExpressMercadão dos ÓculosMétodo SuperaMicrolinsMikro MarketMilky MooMineiro DeliveryMotoChefeMr. CheneyMuniz Auto CenterNew EraOakberryOdontoclinicOral SinOral UnicOrthoDonticOrtobomÓtica Visão de TodosÓticas CarolÓticas DinizOutbackOutlet das TintasPanobiancoParmeggioPeça Rara BrechóPharmapelePortobello ShopPrátika VistoriaPuketPure PilatesRealmeRei do MateRHF TalentosRi HappyRoyal FaceSaúde Livre VacinasSkyFit AcademiaSolário PiscinasSpoletoSubwaySuco BagaçoSuper VisãoSuporte SmartTerça da SerraThe Best AçaíToutiTrack & FieldTruly NolenTXCUnhas CariocasUsaflexV4 CompanyVaaptyVansVisão Total

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (6)cafeteria (5)ótica (5)açaícosméticosidiomaslavanderiaodontologiarestauranteroupasvistoria veicularacademia

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 165 unidades para o município, com intervalo de 90% de 82 a 270, e o observado é de 176, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em BauruEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Bauru Shopping (32)Boulevard Nações Bauru (26)

Bairros com mais unidades

Chácara das Flores (27), Centro (21), Vila Cidade Universitária (21), Vila Nova Cidade Universitária (13), Vila Guedes de Azevedo (9), Jardim Nasralla (7), Vila Cardia (7), Vila Santa Tereza (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acuidar, Allp Fit, Auto Visão, Avatim, Bibi, Cresci e Perdi, Deltaexpresso, Espaçolaser, Ital'in House, JAH do Açaí, Lavô, Maislaser, Mikro Market, MotoChefe, New Era, Pure Pilates, Realme, Saúde Livre Vacinas, Suporte Smart, TXC, Unhas Cariocas, Vans, Visão Total.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Bauru?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 176 estabelecimentos ativos em Bauru (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 115 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Bauru?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Bauru são McDonald's (12), O Boticário (7), Cacau Show (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Bauru?

Alimentação concentra 30,1% das unidades das redes medidas em Bauru, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação.

Bauru tem muitas franquias para o tamanho da população?

Bauru tem 44,8 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.