Franquias no Pará

Município · PA

Franquias em Belém

Belém (PA) tem 590 estabelecimentos ativos de 203 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 42,2 por 100 mil habitantes. O município tem 1.397.315 habitantes e PIB per capita de R$ 29.010 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

590Unidades ativas das redes medidas
203Redes presentes
42,2Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 83 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Belém

A densidade iguala a mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 18,7. Serviços e outros negócios reúne 30,3% das unidades, contra 19,3% no país. Em 2025 foram 97 aberturas e 49 baixas. O bairro com mais unidades é Parque Verde (71). 19 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 99 Óticas e American Cookies. O município mais próximo no observatório é Ananindeua (PA), a 13 km, com 114 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios17930,3%19,3%1,57
Moda e acessórios12120,5%16,6%1,23
Alimentação11519,5%21,9%0,89
Saúde, beleza e bem-estar7312,4%20,9%0,59
Alimentação, comércio e distribuição478,0%10,4%0,77
Educação305,1%5,9%0,86
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Belémestabelecimentos por ano
025,050,075,010020162018202020222024202597,0025,050,075,0100201620192022202597,0
Aberturas

Redes presentes em Belém203 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 Lavanderia99 ÓticasA FórmulaAcademia GaviõesAçaí no GrauAcqua Lavanderia ExpressAcuidarADCOSAmáviaAmerican CookiesAmPmAnacapriAnjos Colchões e SofásAquamagicAramisArezzoArtwalkAtende PortariaAuthentic FeetAvatimAzul EmpréstimoBio MundoBiscoitêBMZ Negócios AutomotivosBotoclinicBrowBarBurger KingCalifornia CoffeeCasa BauduccoCasa de BolosCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoCCAACebracCF ContabilidadeChina In BoxChiquinho SorvetesChocolate LuganoCia. MarítimaClube MelissaCNACoife OdontoCompanhia do ChurrascoConstanceCosechasCrepefyCresci e PerdiCrosbyCultura InglesaDecor ColorsDemocrataDentebrasDi Blasi PizzasDi SantinniDivina TerraDivino FogãoDoctorFitDomino'sDona HelpDrogaVETDryClean USADudalinaEcovilleEmagrecentroEmbraconEnsina Mais Turma da MônicaEspaçolaserEvydhenceFace DoctorFarma & FarmaFarmácia ArtesanalFarmafórmulaFarmaisFederal InvestFirst ClassFlipwashFran's CaféGendaiGo CoffeeGrand CruGrau TécnicoGuarde MaisGV ClínicasHabib'sHelp Multashelp!HeringHome AngelsibisInstituto TrataIntimissimiItália no BoxJadlogJan-ProJorge BischoffKFCKidStokKumonLa BolariaLavateriaLave & PegueLavôLavupLevi'sLez a LezLIVE!Loucos por CoxinhaLoungerieLuz da LuaMaislaserMana PokeMaple BearMaria BrasileiraMaria ExpressMedição Soluções Metrológicas IntegradasMercadão dos ÓculosMestre da ObraMilky MooMinds English SchoolMoranaMotoChefeMr. CatMr. PretzelsMulticoisasMuniz Auto CenterNanicaNão+PeloNew EraNTW ContabilidadeOakberryOdontoCompanyOralDentsOrtobomOrtoestéticaOsklenÓtica Visão de TodosÓticas Bamboo BrasilÓticas Via VisãoOutbackParmeggioPeça Rara BrechóPetlandPiticasPizza HutPSG Academy BrasilRedeortoREMAXReservaRestaura JeansRi HappyRoyal FaceSafe ParkSandaliariaSanta LollaSaúde Livre VacinasSchutzSelavaSergio'sSkyFit AcademiaSkylerSmoovSodiê DocesSonho dos PésSpoletoStudio VelocityTerça da SerraThe CoffeeTrack & FieldTruly NolenUnhas CariocasV4 CompanyVavivêVelox Soluções FinanceirasVirtuosaVOLL Pilates StudiosVox2youwepinkWise UpWorld TennisYázigi

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (16)lavanderia (13)roupas (12)ótica (8)cafeteria (7)idiomas (6)odontologia (6)cosméticos (5)crédito e consórcio (5)limpeza e dedetização (5)academiaartigos esportivos e moda fitness

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 364 unidades para o município, com intervalo de 90% de 188 a 587, e o observado é de 590, acima do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em BelémEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Boulevard Shopping Belém (54)Parque Shopping Belém (42)Shopping Bosque Grão-Pará (27)Shopping Castanheira (18)Shopping Pátio Belém (44)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Batista Campos (63)Castanheira (34)Marco (42)Nazaré (55)Parque Verde (71)Reduto (63)Umarizal (36)

Bairros com mais unidades

Parque Verde (71), Batista Campos (63), Reduto (63), Nazaré (55), Marco (42), Umarizal (36), Castanheira (34), Marambaia (21), Val-de-Cães (20), Pedreira (19). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

99 Óticas, American Cookies, Artwalk, Azul Empréstimo, Di Blasi Pizzas, DoctorFit, Dona Help, DrogaVET, Guarde Mais, Home Angels, KFC, La Bolaria, Maislaser, Mana Poke, MotoChefe, Smoov, The Coffee, Velox Soluções Financeiras, wepink.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Belém?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 590 estabelecimentos ativos em Belém (PA) trazem no nome fantasia a marca de uma das 203 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Belém?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Belém são Lavblue (84), Cacau Show (28), Bob's (19), Óticas Carol (12), Chilli Beans (11).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Belém?

Serviços e outros negócios concentra 30,3% das unidades das redes medidas em Belém, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios e em moda e acessórios.

Belém tem muitas franquias para o tamanho da população?

Belém tem 42,2 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 18,7 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.