Franquias em Minas Gerais

Município · MG

Franquias em Betim

Betim (MG) tem 115 estabelecimentos ativos de 77 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 26,7 por 100 mil habitantes. O município tem 431.433 habitantes e PIB per capita de R$ 121.952 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

115Unidades ativas das redes medidas
77Redes presentes
26,7Unidades por 100 mil habitantes
8ºEm unidades, entre os 390 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Betim

A densidade fica abaixo da mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 24,9. Serviços e outros negócios reúne 24,3% das unidades, contra 19,3% no país. Em 2025 foram 19 aberturas e 5 baixas. O bairro com mais unidades é São João (33). 17 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Avatim e Berry's. O município mais próximo no observatório é Contagem (MG), a 14 km, com 201 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação2925,2%21,9%1,15
Serviços e outros negócios2824,3%19,3%1,26
Saúde, beleza e bem-estar2521,7%20,9%1,04
Moda e acessórios1714,8%16,6%0,89
Alimentação, comércio e distribuição87,0%10,4%0,67
Educação54,3%5,9%0,74
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Betimestabelecimentos por ano
06,2512,518,825,020162018202020222024202519,006,2512,518,825,0201620192022202519,0
Aberturas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 168 unidades para o município, com intervalo de 90% de 84 a 276, e o observado é de 115, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

São João (33)

Bairros com mais unidades

São João (33), Centro (24), Jardim Alterosas 1 Seção (9), Angola (8), Ingá Alto (8), Brasiléia (7). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Avatim, Berry's, Bom Beef, Cross Nutrition Box, Doutor Hérnia, Gracie Barra, Guarde Mais, KidStok, Mais1.Café, Maple Bear, Maria Express, Oral Centter, Oral Unic, The Best Açaí, V4 Company, Vaapty, Vox2you.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Betim?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 115 estabelecimentos ativos em Betim (MG) trazem no nome fantasia a marca de uma das 77 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Betim?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Betim são Cacau Show (6), O Boticário (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Betim?

Alimentação concentra 25,2% das unidades das redes medidas em Betim, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios.

Betim tem muitas franquias para o tamanho da população?

Betim tem 26,7 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 24,9 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.