Franquias em Minas Gerais

Município · MG

Franquias em Belo Horizonte

Belo Horizonte (MG) tem 1.065 estabelecimentos ativos de 277 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 44,1 por 100 mil habitantes. O município tem 2.415.872 habitantes e PIB per capita de R$ 53.893 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

1.065Unidades ativas das redes medidas
277Redes presentes
44,1Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 390 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Belo Horizonte

A densidade supera a mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 24,9. Turismo e hotelaria reúne 2,0% das unidades, contra 0,7% no país. Em 2025 foram 144 aberturas e 96 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (96). 30 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e Amávia. O município mais próximo no observatório é Contagem (MG), a 13 km, com 201 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação25423,8%21,9%1,09
Serviços e outros negócios18917,7%19,3%0,92
Moda e acessórios18717,6%16,6%1,06
Saúde, beleza e bem-estar18617,5%20,9%0,83
Alimentação, comércio e distribuição1029,6%10,4%0,92
Academias e esporte646,0%4,2%1,43
Educação625,8%5,9%0,99
Turismo e hotelaria212,0%0,7%2,63
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Belo Horizonteestabelecimentos por ano
050,0100150200201620182020202220242025050,01001502002016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Belo Horizonte277 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart ShopA FórmulaABC da ConstruçãoAçaí Fruit ShowACIUMAcqua Lavanderia ExpressAcquazeroAcuidarAirlockerAmáviaAmerican CookiesAmPmAnacapriAnjos Colchões e SofásAramisArranjos ExpressArtwalkAtende PortariaAuthentic FeetAuto VisãoAzul EmpréstimoBerry'sBiomagistralBiscoitêBom BeefBotoclinicBrowBarBurguesinha Brechó ChicCalzedoniaCapodarteCapricho DiaristasCarol CoxinhasCasa BauduccoCasa de BolosCasa do Pão de QueijoCCAACF ContabilidadeChocolate LuganoColchões CastorConserta SmartConstanceCredFácilCroasonhoCrosbyDecor ColorsDemocrataDentebrasDepyl ActionDivino FogãoDoctorFitDomino'sDona HelpDoutor HérniaDr. LaserDress ToDrogaria AmericanaDryClean USADudalinaeLav LavanderiaEmagrecentroEmiveEmprestaEspecialista VistoriasEvydhenceFábrica de Bolo Vó AlziraFace DoctorFarmaisFiskFlipwashFlytourForneria OriginalGiraffasGraalSegGrandVision by FototicaGrilettoGV ClínicasHakuna BatataHavaianashelp!HinodeHome AngelsHonest MarketHOPEibisiBUILDImaginariuminFluxInstituto EmbellezeInstituto MixInstituto TrataInstituto Visão SolidáriaIntimissimiIsocredItal'in HouseITC VertebralJohnny JoyKFCKidStokKopenhagenKumonLa Brasa BurgerLaundromatLav SempreLavateriaLavblueLavland ExpressLavôLevi'sLez a LezLíbero SegurosLig Chopp GermâniaLimpeza com ZeloLimpidusLupoLuz da LuaMais1.CaféMaislaserMana PokeMaple BearMaria ExpressMaria FilóMegamatteMercureMestre da ObraMétodo SuperaMicrolinsMikro MarketMinas LoccMinds English SchoolMinha QuitandinhaMini KalzoneMorena RosaMotoChefeMr. CatMr. CheneyMr. MixMulticoisasMuniz Auto CenterMy BrokerNacho ManNanicaNão+PeloNaturaNew EraOdonto ExcellenceOdontoclinicOggi SorvetesOphicinaOral CentterOral UnicOralDentsOrthoDonticOrtobomOsklenÓtica Visão de TodosÓticas GassiOutbackOutlet das TintasPatroniPeça Rara BrechóPetlandPhenom IdiomasPiticasPizza CesarPizza para VocêPSG Academy BrasilQÓculosRealmeRede VistoriasRedeortoREMAXReservaRestaura JeansRHF TalentosRi HappyRockfellerRoyal FaceSanta LollaSaúde Livre VacinasSchool of RockSeld Lavanderia ExpressSkyFit AcademiaSóbrancelhasSolarprimeSonho dos PésSorrixSr. EspettoSterna CaféStudio VelocitySuburbanosSuper CérebroSuper VisãoSushilokoTe Levo MobileTerça da SerraTerceira VisãoThe CoffeeThe Waffle KingTouareg SegurosTribbu Fit FoodTurquesa Beleza & Bem-EstarTZ ViagensUPTIMEV4 CompanyVaaptyVavivêVelox Soluções FinanceirasVia MiaVirtuosaVisão TotalVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudiosVox2youwepinkWizard by Pearson

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (15)roupas (14)lavanderia (13)odontologia (13)idiomas (10)cosméticos (8)ótica (8)vistoria veicular (8)cafeteria (7)crédito e consórcio (6)doceria (6)limpeza e dedetização (6)

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 1.196 unidades para o município, com intervalo de 90% de 622 a 1.920, e o observado é de 1.065, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Centro (96), Belvedere (62), Barreiro (52), União (50), Santa Efigênia (48), Caiçaras (46), Savassi (43), Buritis (37), Santo Agostinho (33), Vila Clóris (31). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, Amávia, Berry's, Biscoitê, Burguesinha Brechó Chic, Casa Bauducco, Casa do Pão de Queijo, Constance, Dona Help, Giraffas, GraalSeg, Honest Market, Lav Sempre, Lavblue, Lavland Express, Mikro Market, Minas Locc, Minds English School, Minha Quitandinha, Morena Rosa, MotoChefe, My Broker, New Era, Oral Centter, Piticas, REMAX, Super Cérebro, Turquesa Beleza & Bem-Estar, Velox Soluções Financeiras, iBUILD.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Belo Horizonte?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 1.065 estabelecimentos ativos em Belo Horizonte (MG) trazem no nome fantasia a marca de uma das 277 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Belo Horizonte?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Belo Horizonte são Cacau Show (54), Subway (30), Óticas Diniz (24), Bob's (23), O Boticário (22).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Belo Horizonte?

Alimentação concentra 23,8% das unidades das redes medidas em Belo Horizonte, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em academias e esporte e em turismo e hotelaria.

Belo Horizonte tem muitas franquias para o tamanho da população?

Belo Horizonte tem 44,1 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 24,9 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.