Franquias no Rio de Janeiro

Município · RJ

Franquias em Campos dos Goytacazes

Campos dos Goytacazes (RJ) tem 134 estabelecimentos ativos de 95 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 25,8 por 100 mil habitantes. O município tem 519.259 habitantes e PIB per capita de R$ 82.721 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

134Unidades ativas das redes medidas
95Redes presentes
25,8Unidades por 100 mil habitantes
6ºEm unidades, entre os 78 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Campos dos Goytacazes

A densidade fica abaixo da mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e fica abaixo da do estado, de 33,8. Educação reúne 13,4% das unidades, contra 5,9% no país. Em 2025 foram 21 aberturas e 5 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (48). 19 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acuidar e Alice Salazar Store. O município mais próximo no observatório é Itaperuna (RJ), a 77 km, com 28 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios3727,6%16,6%1,66
Alimentação2820,9%21,9%0,96
Serviços e outros negócios2216,4%19,3%0,85
Saúde, beleza e bem-estar1914,2%20,9%0,68
Educação1813,4%5,9%2,28
Alimentação, comércio e distribuição75,2%10,4%0,50
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Campos dos Goytacazesestabelecimentos por ano
06,2512,518,825,020162018202020222024202521,006,2512,518,825,0201620192022202521,0
Aberturas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 192 unidades para o município, com intervalo de 90% de 98 a 312, e o observado é de 134, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Campos dos GoytacazesEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Boulevard Shopping (31)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (48)

Bairros com mais unidades

Centro (48), Parque Leopoldina (23), Pelinca (9), Parque dos Rodoviários (8), Parque Tamandaré (8), Parque Julião Nogueira (7), Parque Santo Amaro (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acuidar, Alice Salazar Store, Allp Fit, Auto Visão, Baby Gym, Bubble Box, CNA, Cosechas, Democrata, Emagrecentro, KidStok, Lavup, Legacy School, Medição Soluções Metrológicas Integradas, Mestre da Obra, Panobianco, Reserva, Touti, Vaapty.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Campos dos Goytacazes?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 134 estabelecimentos ativos em Campos dos Goytacazes (RJ) trazem no nome fantasia a marca de uma das 95 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Campos dos Goytacazes?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Campos dos Goytacazes são Bob's (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Campos dos Goytacazes?

Moda e acessórios concentra 27,6% das unidades das redes medidas em Campos dos Goytacazes, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em educação.

Campos dos Goytacazes tem muitas franquias para o tamanho da população?

Campos dos Goytacazes tem 25,8 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.