Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Franca

Franca (SP) tem 85 estabelecimentos ativos de 76 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 23,3 por 100 mil habitantes. O município tem 365.494 habitantes e PIB per capita de R$ 39.332 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

85Unidades ativas das redes medidas
76Redes presentes
23,3Unidades por 100 mil habitantes
35ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Franca

A densidade fica abaixo da mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e fica abaixo da do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 5,9% das unidades, contra 4,2% no país. O bairro com mais unidades é Centro (15). 13 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acuidar e Airlocker. O município mais próximo no observatório é São Joaquim da Barra (SP), a 58 km, com 16 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Saúde, beleza e bem-estar2428,2%20,9%1,35
Serviços e outros negócios1821,2%19,3%1,10
Alimentação1821,2%21,9%0,97
Moda e acessórios1011,8%16,6%0,71
Academias e esporte55,9%4,2%1,40
Alimentação, comércio e distribuição55,9%10,4%0,56
Educaçãomenos de 5n/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 139 unidades para o município, com intervalo de 90% de 69 a 228, e o observado é de 85, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Centro (15), Cidade Nova (9), Estação (9), Chácara Pedreiras e Apolinario (7), São Miguel (7), São José (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acuidar, Airlocker, Allp Fit, Biomagistral, CVC, ECOSPEED, GV Clínicas, Instituto Visão Solidária, JAH do Açaí, KidStok, Morana, Natura, VOLL Pilates Studios.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Franca?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 85 estabelecimentos ativos em Franca (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 76 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Franca?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Franca são McDonald's (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Franca?

Saúde, beleza e bem-estar concentra 28,2% das unidades das redes medidas em Franca, contra 20,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em saúde, beleza e bem-estar e em academias e esporte.

Franca tem muitas franquias para o tamanho da população?

Franca tem 23,3 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.