Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Ribeirão Preto

Ribeirão Preto (SP) tem 283 estabelecimentos ativos de 147 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 38,7 por 100 mil habitantes. O município tem 731.639 habitantes e PIB per capita de R$ 71.493 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

283Unidades ativas das redes medidas
147Redes presentes
38,7Unidades por 100 mil habitantes
7ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Ribeirão Preto

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 33,5. Alimentação reúne 27,2% das unidades, contra 21,9% no país. Em 2025 foram 42 aberturas e 22 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (36). 30 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas ADCOS e Acuidar. O município mais próximo no observatório é Sertãozinho (SP), a 22 km, com 46 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação7727,2%21,9%1,24
Saúde, beleza e bem-estar5519,4%20,9%0,93
Serviços e outros negócios5318,7%19,3%0,97
Moda e acessórios3913,8%16,6%0,83
Alimentação, comércio e distribuição3412,0%10,4%1,15
Academias e esporte113,9%4,2%0,92
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Ribeirão Pretoestabelecimentos por ano
012,525,037,550,0201620182020202220242025012,525,037,550,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Ribeirão Preto147 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart ShopAcademia GaviõesAcuidarADCOSÁgua de CheiroAllp FitAnacapriAnjos Colchões e SofásArezzoAuto VisãoAvatimBerry'sBiomagistralBolos do SítioBom BeefBotoclinicBubble BoxBurger KingBurguesinha Brechó ChicCalzedoniaCapricho DiaristasCarflixCasa BauduccoCCAACF ContabilidadeCheirin BãoChiquinho SorvetesChurras ExpressCNAColchões CastorCresci e PerdiCroasonhoCVCDecor ColorsDona HelpDr. FarolDr. ShapeDrogaVETDudalinaDVI Diagnóstico OdontológicoECOSPEEDeLav LavanderiaEmbraconEmiveFábrica de Bolo Vó AlziraFace DoctorFarmácia ArtesanalFast EscovaFast TennisFiskFlipwashFlytourGelato BorelliGendaiGo CoffeeGraalSegGrau TécnicoGrilettoHavaianasHeringHinodeHome AngelsibisiBUILDImaginariumInstituto TrataInstituto Visão SolidáriaItal'in HouseITC VertebralJAH do AçaíJohnny JoyKidStokKings SneakersKoniLa BolariaLavateriaLavôLe PosticheMaislaserMana PokeMania de Churrasco!Maria ExpressMestre da ObraMétodo SuperaMicrolinsMilky MooMineiro DeliveryMinha QuitandinhaMontana GrillMundo AnimalMy BrokerNaturaNew EraO BurguêsOakberryOral SinOral UnicOrthoprideOrtosonoÓticas DinizÓticas GassiÓticas IpanemaÓticas Via VisãoOutbackPanobiancoPatroniPeça Rara BrechóPizza CesarPlena Visão Vistoria VeicularPure PilatesQÓculosRastrekRoyal FaceSaúde Livre VacinasSchutzSergio'sSkyFit AcademiaSodiê DocesSolarprimeSpoletoSucãoSuper VisãoSuporte SmartTerça da SerraThe Best AçaíThe Waffle KingToutiTrack & FieldTruly NolenUnhas CariocasV4 CompanyValeSafeVansVelox Soluções FinanceirasVirtuosaVOLL Pilates StudiosVox2youwepink

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (7)cosméticos (7)ótica (7)churrasco e carnes (5)lavanderia (5)academiaaçaíbolosclínica de estéticalimpeza e dedetizaçãoodontologiaroupas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 317 unidades para o município, com intervalo de 90% de 163 a 511, e o observado é de 283, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Ribeirão PretoEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Novo Shopping (21)Shopping Iguatemi Ribeirão Preto (16)Shopping Santa Úrsula (12)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (36)

Bairros com mais unidades

Centro (36), Jardim Califórnia (31), Ribeirânia (24), Alto da Boa Vista (17), Vila do Golf (16), Jardim Sumaré (13), Campos Elíseos (11), Jardim Irajá (11), Ipiranga (10), Jardim América (8). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

ADCOS, Acuidar, Allp Fit, Bolos do Sítio, CF Contabilidade, Calzedonia, Carflix, Casa Bauducco, DVI Diagnóstico Odontológico, Dona Help, ECOSPEED, Face Doctor, Fast Tennis, Flipwash, Fábrica de Bolo Vó Alzira, Go Coffee, GraalSeg, Hinode, Instituto Visão Solidária, Kings Sneakers, La Bolaria, Maria Express, Microlins, Método Supera, New Era, Pizza Cesar, Suporte Smart, V4 Company, Óticas Gassi, Óticas Via Visão.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Ribeirão Preto?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 283 estabelecimentos ativos em Ribeirão Preto (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 147 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Ribeirão Preto?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Ribeirão Preto são McDonald's (19), Cacau Show (10), Casa de Bolos (10), OdontoCompany (10), Visão Total (7).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Ribeirão Preto?

Alimentação concentra 27,2% das unidades das redes medidas em Ribeirão Preto, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação.

Ribeirão Preto tem muitas franquias para o tamanho da população?

Ribeirão Preto tem 38,7 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.