Franquias em Palmas

Bairro · Palmas

Franquias no bairro Plano Diretor Sul, Palmas

No bairro Plano Diretor Sul, em Palmas (TO), 111 estabelecimentos ativos trazem a marca de 79 redes de franquia, no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

111Estabelecimentos ativos das redes medidas
79Redes presentes
48,9%Do total em Palmas

Perfil das redes no bairro Plano Diretor Sul

Plano Diretor Sul concentra 48,9% das unidades das redes medidas em Palmas, com 111 estabelecimentos ativos de 79 redes. O segmento de serviços e outros negócios pesa 22,5% no bairro, contra 20,3% no município. Em sentido inverso, o de moda e acessórios fica em 10,8%, ante 19,4%. Nenhum CEP passa de 10,8% da contagem, e a presença se distribui por várias vias. A categoria com maior contagem publicável é lavanderia, com 9. Só Cacau Show atinge 5 estabelecimentos. O nome é o declarado no cadastro e não corresponde a um bairro do Censo 2022, e por isso não há população de referência.

Participação por segmentoUnidades ativas, ao lado da participação no município. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo bairroNo município
Alimentação2623,4%22,0%
Serviços e outros negócios2522,5%20,3%
Saúde, beleza e bem-estar2421,6%20,7%
Alimentação, comércio e distribuição1412,6%10,6%
Moda e acessórios1210,8%19,4%
Academias e esporte54,5%3,1%
Outros segmentos54,5%n/d

Categorias com maior contagem

lavanderia (9)bolos (6)calçados (6)cosméticos (6)açaí (5)chocolate (5)

Redes identificadas79 redes. O número aparece a partir de 5 estabelecimentos

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. O bairro é o declarado no cadastro e não segue necessariamente o limite oficial do município. Grafias diferentes do mesmo nome são consolidadas quando a correspondência é segura, e o número é um piso (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há no bairro Plano Diretor Sul, Palmas?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 111 estabelecimentos ativos com a marca de 79 redes medidas no bairro Plano Diretor Sul, 48,9% do total em Palmas. O bairro é o declarado no cadastro, e o número é um piso.

Quais redes de franquia estão no bairro Plano Diretor Sul?

A relação inclui Cacau Show, O Boticário, Só Remédio, Bolos do Cerrado, CVC, Lave & Pegue, Subway e Trilhas da Amazônia, entre as 79 identificadas. A contagem por rede aparece a partir de 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.