Franquias no Tocantins

Município · TO

Franquias em Palmas

Palmas (TO) tem 227 estabelecimentos ativos de 138 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 69,1 por 100 mil habitantes. O município tem 328.499 habitantes e PIB per capita de R$ 43.131 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

227Unidades ativas das redes medidas
138Redes presentes
69,1Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 32 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Palmas

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 32,8. Moda e acessórios reúne 19,4% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 28 aberturas e 14 baixas. O bairro com mais unidades é Plano Diretor Sul (111). 25 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas ADCOS e Acqua Lavanderia Express. O município mais próximo no observatório é Porto Nacional (TO), a 52 km, com 18 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação5022,0%21,9%1,01
Saúde, beleza e bem-estar4720,7%20,9%0,99
Serviços e outros negócios4620,3%19,3%1,05
Moda e acessórios4419,4%16,6%1,17
Alimentação, comércio e distribuição2410,6%10,4%1,02
Academias e esporte73,1%4,2%0,73
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Palmasestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202528,0010,020,030,040,0201620192022202528,0
Aberturas

Redes presentes em Palmas138 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

5àsecA FórmulaAcademia GaviõesAçaiteria MixAcqua Lavanderia ExpressAcquazeroAcuidarADCOSAgrobarAmerican CookiesAmPmAnacapriAnjos Colchões e SofásAquamagicAramisArezzoAuthentic FeetAvatimBerry'sBibiBiomagistralBob'sBolo da MadreBolos do SítioBotoclinicBubble Mix TeaBurger KingCasa de BolosChilli BeansCia. MarítimaColchões CastorContainer Baby & KidsCredFácilCresci e PerdiCVCDeltaexpressoDemocrataDentebrasDivina TerraDivino FogãoDoutor HérniaDrogaSHOPDudalinaDuo GelattoDVI Diagnóstico OdontológicoEcovilleEmagrecentroEspaçolaserFactaFarmácia ArtesanalFarmafórmulaFirst ClassFran's CaféGiraffasGrau TécnicoGV ClínicasHavaianasHeringHinodeHomenzHOPEInstituto EmbellezeInstituto MixIntimissimiJadlogJin JinJorge BischoffLaundromatLav SempreLavateriaLave & PegueLavôLeva & LavaLez a LezLocarXLocExpressLojas EcodecorLoungerieMahoganyMais1.CaféMaple BearMaria ExpressMilky MooMilonMinha QuitandinhaMorena RosaMulticoisasMundo VerdeMuniz Auto CenterMy BrokerNacho ManNaturaNew EraOakberryOdontoCompanyOrthoDonticOrtobomOrtosonoÓticas CarolÓticas DinizPeça Rara BrechóPharmapelePizza HutPizza PrimePortobello ShopPuketRede POP Pet CenterReservaRi HappyRockfellerRoyal FaceSandaliariaSapatinho de LuxoSchutzSkyFit AcademiaSmoovSonho dos PésSpoletoSterna CaféStudio VelocitySubwaySuper VisãoTACOThe Best AçaíToutiTrack & FieldTrilhas da AmazôniaTXCUsaflexVaaptyVia MiaVivenda do Camarãowepink

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (12)lavanderia (10)roupas (9)cosméticos (8)açaí (5)farmácia de manipulação (5)moda íntima (5)boloscafeteriacolchõesartigos para casaclínica de estética

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 135 unidades para o município, com intervalo de 90% de 67 a 222, e o observado é de 227, acima do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em PalmasEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Capim Dourado Shopping (15)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Plano Diretor Norte (91)Plano Diretor Sul (111)

Bairros com mais unidades

Plano Diretor Sul (111), Plano Diretor Norte (91), Centro (Taquaralto) (8). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

ADCOS, Acqua Lavanderia Express, Acquazero, Acuidar, Agrobar, Aquamagic, Berry's, Biomagistral, Bolo da Madre, Cresci e Perdi, Divina Terra, DrogaSHOP, Duo Gelatto, Emagrecentro, Farmafórmula, Jorge Bischoff, Lav Sempre, Leva & Lava, Lez a Lez, LocExpress, Reserva, Smoov, Spoleto, TXC, Via Mia.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Palmas?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 227 estabelecimentos ativos em Palmas (TO) trazem no nome fantasia a marca de uma das 138 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Palmas?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Palmas são Cacau Show (11), O Boticário (9), Só Remédio (6), Bolos do Cerrado (5), McDonald's (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Palmas?

Alimentação concentra 22,0% das unidades das redes medidas em Palmas, contra 21,9% no conjunto do país.

Palmas tem muitas franquias para o tamanho da população?

Palmas tem 69,1 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 32,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.