Franquias no Mato Grosso do Sul

Município · MS

Franquias em Campo Grande

Campo Grande (MS) tem 361 estabelecimentos ativos de 167 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 37,5 por 100 mil habitantes. O município tem 962.883 habitantes e PIB per capita de R$ 43.899 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

361Unidades ativas das redes medidas
167Redes presentes
37,5Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 49 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Campo Grande

A densidade fica abaixo da mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 31,3. Moda e acessórios reúne 21,3% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 34 aberturas e 22 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (58). 19 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 60 Sabores e Acqua Lavanderia Express. O município mais próximo no observatório é Sidrolândia (MS), a 75 km, com 15 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios7721,3%16,6%1,28
Alimentação7420,5%21,9%0,94
Serviços e outros negócios6919,1%19,3%0,99
Saúde, beleza e bem-estar6217,2%20,9%0,82
Alimentação, comércio e distribuição4211,6%10,4%1,12
Academias e esporte195,3%4,2%1,25
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Campo Grandeestabelecimentos por ano
020,040,060,080,0201620182020202220242025020,040,060,080,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Campo Grande167 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

60 SaboresABC da ConstruçãoAcqua Lavanderia ExpressAcuidarADCOSAirlockerAllp FitAnacapriAnjos Colchões e SofásAramisArezzoAtende PortariaAvatimBaby GymBibiBio MundoBiomagistralBiscoitêBLMBob'sBR ManiaBubble BoxCapricho DiaristasCebracChilli BeansChina In BoxChiquinho SorvetesChurras ExpressColchões CastorConstanceContainer Baby & KidsCredFácilCresci e PerdiCross Nutrition BoxCultura InglesaCVCDecor ColorsDemocrataDivino FogãoDoctorFitDr. LaserDrogaVETEcovilleEmagrecentroEmbraconEmiveEngenharia do CorpoFactaFarmácia ArtesanalFast TennisFiniFran's CaféGendaiGiraffasGo CoffeeGraalSegGracie BarraGrandVision by FototicaGrau TécnicoGuarde MaisHabib'sHermanitoHinodeHome AngelsHOPEiBUILDInstituto EmbellezeInstituto Visão SolidáriaItal'in HouseJadlogJAH do AçaíJohnny JoyJorge BischoffKFCKings SneakersKNN IdiomasLa BolariaLav SempreLavanderia 60 MinutosLave & PegueLavupLe PosticheLIVE!LocarXLoungerieLupoLuz da LuaMais1.CaféMaple BearMaria ExpressMcDonald'sMedição Soluções Metrológicas IntegradasMestre da ObraMétodo SuperaMicrolinsMilky MooMilonMineiro DeliveryMinha QuitandinhaMini KalzoneMr. PretzelsMuniz Auto CenterMy BrokerNaturaOdontoclinicOdontoCompanyOlho Vivo VistoriasOnlogOral SinOral UnicOrthoprideOsklenÓticas Bamboo BrasilÓticas DinizPeça Rara BrechóPezinho & CiaPiticasPizza HutPlena Visão Vistoria VeicularRede VistoriasRedeortoReservaRi HappyRockfellerSanta LollaSaúde Livre VacinasSchool of RockShelfSmart FitSmoovSÓ MultasSobrancelhas DesignSolarprimeSonho dos PésSpoletoStudio VelocitySucãoSuper CérebroSuporte SmartTe Levo MobileTerça da SerraTerceira VisãoThe Best AçaíToutiTruly NolenTXCTZ ViagensVelox Soluções FinanceirasVOLL Pilates StudiosWise UpWizard by PearsonWorld Tennis

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (13)lavanderia (8)odontologia (7)roupas (7)cosméticos (6)ótica (6)idiomas (5)logística e transporte (5)academiacrédito e consórciocursos profissionalizantescafeteria

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 601 unidades para o município, com intervalo de 90% de 311 a 967, e o observado é de 361, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Campo GrandeEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Campo Grande (45)Shopping Norte Sul Plaza (30)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (58)Santa Fé (46)

Bairros com mais unidades

Centro (58), Santa Fé (46), Jardim dos Estados (27), Jardim Jockey Club (21), Chácara Cachoeira (17), Monte Castelo (15), Coronel Antonino (10), Vila Carlota (8), Vila Bandeirante (7), Vila Cidade (7). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

60 Sabores, Acqua Lavanderia Express, Allp Fit, Atende Portaria, Bio Mundo, Biomagistral, Bubble Box, Capricho Diaristas, Democrata, Fast Tennis, GraalSeg, Home Angels, La Bolaria, Lav Sempre, Onlog, School of Rock, Shelf, Te Levo Mobile, The Best Açaí.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Campo Grande?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 361 estabelecimentos ativos em Campo Grande (MS) trazem no nome fantasia a marca de uma das 167 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Campo Grande?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Campo Grande são Cacau Show (25), O Boticário (19), Subway (17), Burger King (12), Óticas Carol (11).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Campo Grande?

Moda e acessórios concentra 21,3% das unidades das redes medidas em Campo Grande, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em academias e esporte.

Campo Grande tem muitas franquias para o tamanho da população?

Campo Grande tem 37,5 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 31,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.