Franquias em Santa Catarina

Município · SC

Franquias em Florianópolis

Florianópolis (SC) tem 472 estabelecimentos ativos de 197 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 80,3 por 100 mil habitantes. O município tem 587.486 habitantes e PIB per capita de R$ 53.091 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

472Unidades ativas das redes medidas
197Redes presentes
80,3Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 157 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Florianópolis

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 42,3. Moda e acessórios reúne 23,5% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 57 aberturas e 24 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (170). 29 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e 99 Óticas. O município mais próximo no observatório é São José (SC), a 15 km, com 187 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação13829,2%21,9%1,34
Moda e acessórios11123,5%16,6%1,42
Serviços e outros negócios7716,3%19,3%0,84
Saúde, beleza e bem-estar5712,1%20,9%0,58
Alimentação, comércio e distribuição326,8%10,4%0,65
Educação316,6%5,9%1,12
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Florianópolisestabelecimentos por ano
025,050,075,0100201620182020202220242025025,050,075,01002016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Florianópolis197 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

10 Pastéis121 Smart Shop99 ÓticasA FórmulaAçaí da BarraAcesso SaúdeAcqua Lavanderia ExpressAcuidarADCOSAirlockerAlfa VistoriaAnjos Colchões e SofásAquamagicArezzoAuto VisãoAvatimBaby GymBaummerBestLaserBibiBiomagistralBob'sBotoclinicBubble BoxBurger KingCalzedoniaCapricho DiaristasCasa do ConstrutorCCAACheirin BãoChina In BoxChocolate LuganoCia. MarítimaCNAConserta SmartConstanceCremolattoCresci e PerdiCross Nutrition BoxCultura InglesaCVCDecor ColorsDelivery MuchDi Blasi PizzasDivina TerraDocctor MedDomino'sDona HelpDoutor HérniaDr. FarolDr. LaserDudalinaEcovilleEmbraconEmiveEngenharia do CorpoEspaçolaserFace DoctorFarmácias Brasil Poupa LarFast TennisFederal InvestFiniFirst ClassFlytourFNP BrasilGo CoffeeGrandVision by FototicaGrau TécnicoHavaianasHermanitoHonest MarketHOPEinFluxInstituto dos ÓculosInstituto EmbellezeInstituto MixInstituto TrataInstituto Visão SolidáriaIntimissimiItal'in HouseJin JinJorge BischoffKidStokKings SneakersKNN IdiomasKoniL'Occitane au BrésilLa BolariaLaser & Company BrasilLavblueLave & PegueLavland ExpressLavôLavupLe PosticheLevi'sLez a LezLIVE!Livraria NobelMahoganyMais1.CaféMaislaserMana PokeMaple BearMary HelpMcDonald'sMercadão dos ÓculosMercureMestre da ObraMestre do FrangoMétodo SuperaMilky MooMilonMinds English SchoolMinha QuitandinhaMontana GrillMoranaMr. CatMr. CheneyMundo AnimalMuniz Auto CenterMy BrokerNacho ManNão+PeloNaturaNew EraNutty BavarianOakberryOdonto ExcellenceOdontoclinicOral UnicOrthoDonticOrtobomÓticas Via VisãoOutbackOutlet dos ÓculosParmeggioPeça Rara BrechóPizza para VocêPSG Academy BrasilPuketPure PilatesQÓculosRedeortoREMAXRestaura JeansRHF TalentosRi HappyRockfellerSandaliariaSanta LollaSaúde Livre VacinasSchool of RockSchutzSelfitShelfSÓ MultasSodiê DocesSoluMediSorrifácilSpoletoStudio VelocitySuper VisãoSuporte SmartThe Best AçaíThe CoffeeThe Waffle KingTouareg SegurosTrack & FieldV4 CompanyVaaptyVavivêVirtuosaVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudiosVox2youWerner CoiffeurWise UpWorld Tennis

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (11)ótica (11)lavanderia (10)idiomas (8)cosméticos (6)depilação a laser (6)odontologia (6)roupas (6)moda íntima (5)cafeteriaclínica médica e vacinascomida italiana

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 277 unidades para o município, com intervalo de 90% de 142 a 447, e o observado é de 472, acima do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em FlorianópolisEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Beiramar Shopping (35)Floripa Shopping (30)Shopping Iguatemi (29)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (170)Ingleses do Rio Vermelho (34)Santa Mônica (39)

Bairros com mais unidades

Centro (170), Santa Mônica (39), Ingleses do Rio Vermelho (34), Saco Grande (26), Campeche (21), Trindade (19), Estreito (18), Agronômica (11), Jurere Internacional (11), Rio Tavares (11). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, 99 Óticas, Airlocker, Bibi, CNA, Capricho Diaristas, Di Blasi Pizzas, Dona Help, Farmácias Brasil Poupa Lar, Fast Tennis, Fini, Hermanito, Instituto Visão Solidária, KidStok, La Bolaria, Laser & Company Brasil, Lavblue, Lave & Pegue, Lavland Express, Mahogany, Mais1.Café, Mestre do Frango, Mr. Cheney, Nacho Man, Super Visão, The Coffee, Vavivê, Wise Up, World Tennis.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Florianópolis?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 472 estabelecimentos ativos em Florianópolis (SC) trazem no nome fantasia a marca de uma das 197 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Florianópolis?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Florianópolis são Cia Sucos (20), Cacau Show (17), MassaViva (17), Chilli Beans (16), Óticas Carol (14).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Florianópolis?

Alimentação concentra 29,2% das unidades das redes medidas em Florianópolis, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em moda e acessórios.

Florianópolis tem muitas franquias para o tamanho da população?

Florianópolis tem 80,3 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 42,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.