Franquias na Paraíba

Município · PB

Franquias em João Pessoa

João Pessoa (PB) tem 398 estabelecimentos ativos de 197 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 44,3 por 100 mil habitantes. O município tem 897.633 habitantes e PIB per capita de R$ 31.686 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

398Unidades ativas das redes medidas
197Redes presentes
44,3Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 52 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em João Pessoa

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 20,5. Moda e acessórios reúne 21,1% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 47 aberturas e 31 baixas. O bairro com mais unidades é Manaíra (122). 27 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Amávia e Atende Portaria. O município mais próximo no observatório é Cabedelo (PB), a 15 km, com 42 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação9022,6%21,9%1,03
Moda e acessórios8421,1%16,6%1,27
Serviços e outros negócios8320,9%19,3%1,08
Saúde, beleza e bem-estar5814,6%20,9%0,70
Alimentação, comércio e distribuição328,0%10,4%0,77
Educação287,0%5,9%1,19
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em João Pessoaestabelecimentos por ano
020,040,060,080,0201620182020202220242025020,040,060,080,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em João Pessoa197 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 LavanderiaACIUMAcquazeroAcuidarAirlockerAlfa VistoriaAllp FitAmáviaAmPmAnjos Colchões e SofásAramisArezzoAtende PortariaAuthentic FeetAvatimBestLaserBiomagistralBotoclinicBrowBarBurger KingCalzoonCamarão & CiaCapodarteCarflixCasa BauduccoCasa de BolosCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoCCAAChina In BoxChocolate LuganoCia. MarítimaClube MelissaClube TurismoCNAConstanceCosechasCredFácilCrepefyCresci e PerdiCrosbyCross Nutrition BoxCultura InglesaDecor ColorsDemocrataDi Blasi PizzasDi SantinniDoctorFitDom da EmpadaDomino'sDona HelpDr. LaserDrogaVETeLav LavanderiaEmagrecentroEmbraconEmiveEmprestaEspaçolaserEvydhenceFábrica de Bolo Vó AlziraFace DoctorFarmácia RovalFarmafórmulaFast EscovaFirst ClassGiraffasGracie BarraGrau TécnicoGrilettoGV ClínicasHabib'sHavaianasHome AngelsHonest MarketHOPEibisiBUILDImaginariuminFluxInstituto EmbellezeIntimissimiItal'in HouseJan-ProJin JinJohnny JoyJorge BischoffKFCKNN IdiomasLavôLeva & LavaLíbero SegurosLimpeza com ZeloLimpidusLIVE!Livraria NobelLocarXLoucos por CoxinhaLug'sLuz da LuaMagrassMahoganyMana PokeMaple BearMaria ExpressMestre da ObraMilky MooMilonMinds English SchoolMineiro DeliveryMini KalzoneMorena RosaMr. CatMr. PretzelsMulticoisasMundo AnimalMuniz Auto CenterMy BrokerNanicaNaturaNew EraO BurguêsOakberryOdontoclinicOdontoCompanyOral UnicOrthoDonticOrtobomOrtoestéticaÓtica Visão de TodosÓticas CarolParmeggioPeça Rara BrechóPezinho & CiaPharmapelePiticasPizza HutPopeyesPortobello ShopPrepara IAPuketPure PilatesRede POP Pet CenterRede VistoriasRei do MateReservaRestaura JeansRHF TalentosRi HappyRoyal FaceSandaliariaSaúde Livre VacinasSchool of RockSegMundySelfitSergio'sShelfSkylerSmart FitSóbrancelhasSobrancelhas DesignSodiê DocesSorrifácilSpoletoStudio VelocitySucãoSuper VisãoSuporte SmartSushilokoTACOTerça da SerraTouareg SegurosToutiTrack & FieldTrilhas da AmazôniaTruly NolenUnhas CariocasUPTIMEV4 CompanyVaaptyVavivêVia MiaVOLL Pilates StudiosVox2youwepinkWizard by PearsonWorld TennisYázigi

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (15)idiomas (9)roupas (8)cosméticos (6)lavanderia (6)limpeza e dedetização (6)odontologia (6)academiacomida japonesafarmácia de manipulaçãohamburgueriamoda íntima

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 341 unidades para o município, com intervalo de 90% de 176 a 549, e o observado é de 398, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em João PessoaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Mag Shopping (24)Manaíra Shopping (60)Mangabeira Shopping (34)Shopping Tambiá (25)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Manaíra (122)Mangabeira (47)

Bairros com mais unidades

Manaíra (122), Mangabeira (47), Centro (31), Tambiá (25), Jardim Oceania (19), Tambaú (15), Torre (15), Aeroclube (13), Miramar (13), Estados (10). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Amávia, Atende Portaria, Carflix, Crepefy, Di Blasi Pizzas, Emagrecentro, Evydhence, Face Doctor, Gracie Barra, HOPE, Havaianas, Honest Market, Instituto Embelleze, Johnny Joy, KNN Idiomas, Leva & Lava, Limpidus, Maria Express, New Era, Pure Pilates, Saúde Livre Vacinas, Terça da Serra, Vavivê, eLav Lavanderia, iBUILD, wepink, Ótica Visão de Todos.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em João Pessoa?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 398 estabelecimentos ativos em João Pessoa (PB) trazem no nome fantasia a marca de uma das 197 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em João Pessoa?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em João Pessoa são Cacau Show (25), Óticas Diniz (18), Subway (16), Lavanderia 60 Minutos (13), McDonald's (10).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em João Pessoa?

Alimentação concentra 22,6% das unidades das redes medidas em João Pessoa, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios.

João Pessoa tem muitas franquias para o tamanho da população?

João Pessoa tem 44,3 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 20,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.