Franquias em Alagoas

Município · AL

Franquias em Maceió

Maceió (AL) tem 402 estabelecimentos ativos de 195 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 40,4 por 100 mil habitantes. O município tem 994.952 habitantes e PIB per capita de R$ 33.921 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

402Unidades ativas das redes medidas
195Redes presentes
40,4Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 42 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Maceió

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 18,9. Moda e acessórios reúne 24,1% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 61 aberturas e 22 baixas. O bairro com mais unidades é Mangabeiras (61). 34 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 99 Óticas e Acesso Saúde. O município mais próximo no observatório é Marechal Deodoro (AL), a 31 km, com 15 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios9724,1%16,6%1,45
Serviços e outros negócios8922,1%19,3%1,15
Saúde, beleza e bem-estar7418,4%20,9%0,88
Alimentação7418,4%21,9%0,84
Alimentação, comércio e distribuição369,0%10,4%0,86
Educação184,5%5,9%0,76
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Maceióestabelecimentos por ano
020,040,060,080,0201620182020202220242025020,040,060,080,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Maceió195 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

5àsec99 ÓticasA FórmulaAcesso SaúdeAcqua Lavanderia ExpressAcquazeroAcuidarAll PéAllp FitAmerican CookiesAnacapriAnjos Colchões e SofásAramisArtwalkAuthentic FeetAuto VisãoAvatimBengô AçaíBerry'sBibiBiscoitêBluefitBMZ Negócios AutomotivosBob'sBurger KingCamarão & CiaCasa BauduccoCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoCebracCheirin BãoChina In BoxChiquinho SorvetesCia. MarítimaClube MelissaClube TurismoCNAConstanceContainer Baby & KidsCresci e PerdiCrosbyCultura InglesaDecor ColorsDepyl ActionDi Blasi PizzasDoctorFitDom da EmpadaDona HelpDr. LaserDr. ShapeDrogaVETDryClean USADudalinaEcovilleeLav LavanderiaEmagrecentroEmbraconEmiveEmprestaEspaçolaserFábrica de Bolo Vó AlziraFarmafórmulaFast EscovaFirst ClassFlipwashFrango no PoteFuel EyewearGiraffasGo CoffeeGracie BarraGrand CruGrão EspressoGrau TécnicoGuarde MaisHabib'sHavaianasHermanitoHOPEibisiBUILDinFluxInstituto TrataInstituto Visão SolidáriaJadlogJAH do AçaíJorge BischoffKidStokKNN IdiomasKumonLa BolariaLaser & Company BrasilLaundromatLavateriaLave & PegueLe PosticheLeva & LavaLez a LezLimpidusLIVE!Loucos por CoxinhaMahoganyMais1.CaféMaislaserMana PokeMaria BrasileiraMaria ExpressMaria PitangaMercureMestre da ObraMétodo SuperaMikro MarketMilky MooMinds English SchoolMineiro DeliveryMinha QuitandinhaMini KalzoneMoranaMorena RosaMr. CatMr. CheneyMr. ShakeMulticoisasMundo VerdeNão+PeloNaturaNew EraOdontoCompanyOnlogOral CentterOral UnicOrthoDonticOsklenÓticas DinizÓticas Via VisãoPeça Rara BrechóPezinho & CiaPharmapelePhenom IdiomasPhone StorePiticasPortobello ShopPuketPure PilatesRastrekRede VistoriasRedeortoRei do MateREMAXReservaRestaura JeansRHF TalentosRi HappyRoyal FaceSandaliariaSaúde Livre VacinasSchutzSergio'sSmart FitSóbrancelhasSobrancelhas DesignSodiê DocesSolarprimeSoluMediSonho dos PésSorridentsSorrifácilSpoletoSuper VisãoSuporte SmartTACOToutiTrack & FieldTruly NolenV4 CompanyVansVavivêVelox Soluções FinanceirasVia MiaVivenda do CamarãowepinkWizard by PearsonYES! Idiomas

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (16)lavanderia (11)roupas (11)idiomas (8)odontologia (7)ótica (7)cafeteria (6)cosméticos (6)depilação a laser (6)açaí (5)limpeza e dedetização (5)artigos esportivos e moda fitness

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 394 unidades para o município, com intervalo de 90% de 203 a 635, e o observado é de 402, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em MaceióEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Maceió Shopping (46)Parque Shopping Maceió (46)Shopping Pátio Maceió (34)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (33)Cidade Universitária (38)Cruz das Almas (49)Jatiúca (49)Mangabeiras (61)Ponta Verde (49)

Bairros com mais unidades

Mangabeiras (61), Cruz das Almas (49), Jatiúca (49), Ponta Verde (49), Cidade Universitária (38), Centro (33), Gruta de Lourdes (23), Farol (20), Antares (14), Serraria (14). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

99 Óticas, Acesso Saúde, American Cookies, Artwalk, Bengô Açaí, Berry's, Casa Bauducco, Di Blasi Pizzas, DoctorFit, Dona Help, Ecoville, Fuel Eyewear, Fábrica de Bolo Vó Alzira, Go Coffee, Gracie Barra, Instituto Visão Solidária, Leva & Lava, Loucos por Coxinha, Mana Poke, Mikro Market, Mineiro Delivery, Minha Quitandinha, Mr. Cheney, Método Supera, New Era, Oral Centter, Pezinho & Cia, Phone Store, Piticas, Rastrek, Schutz, Spoleto, Vavivê, iBUILD.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Maceió?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 402 estabelecimentos ativos em Maceió (AL) trazem no nome fantasia a marca de uma das 195 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Maceió?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Maceió são Cacau Show (20), O Boticário (16), Óticas Carol (8), BrowBar (7), Açaí Concept (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Maceió?

Moda e acessórios concentra 24,1% das unidades das redes medidas em Maceió, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios.

Maceió tem muitas franquias para o tamanho da população?

Maceió tem 40,4 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 18,9 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.