Franquias no Paraná

Município · PR

Franquias em Maringá

Maringá (PR) tem 231 estabelecimentos ativos de 147 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 53,8 por 100 mil habitantes. O município tem 429.660 habitantes e PIB per capita de R$ 64.743 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

231Unidades ativas das redes medidas
147Redes presentes
53,8Unidades por 100 mil habitantes
3ºEm unidades, entre os 215 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Maringá

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 31,2. Alimentação, comércio e distribuição reúne 13,4% das unidades, contra 10,4% no país. Em 2025 foram 24 aberturas e 13 baixas. O bairro com mais unidades é Zona 01 (60). 23 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Anjos Colchões e Sofás e Arezzo. O município mais próximo no observatório é Sarandi (PR), a 13 km, com 25 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação5021,6%21,9%0,99
Serviços e outros negócios4720,3%19,3%1,05
Moda e acessórios4218,2%16,6%1,09
Saúde, beleza e bem-estar3716,0%20,9%0,77
Alimentação, comércio e distribuição3113,4%10,4%1,29
Educação135,6%5,9%0,96
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Maringáestabelecimentos por ano
010,020,030,040,0201620182020202220242025010,020,030,040,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Maringá147 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart ShopAcesso SaúdeADCOSAgrobarAnacapriAnjos Colchões e SofásArezzoAvatimBaby GymBaummerBiomagistralBluefitBolo da MadreBolos do SítioBotoclinicBubble Mix TeaBurger KingBurguesinha Brechó ChicCapodarteCasa do ConstrutorCebracCenter PanosCheirin BãoChina In BoxClube MelissaClube TurismoCondoStoreContainer Baby & KidsCredFácilCresci e PerdiCultura InglesaDecor ColorsDog KingDomino'sDoutor HérniaDr. LaserDrogaVETEmagrecentroEngenharia do CorpoEspaçolaserFactaFlytourGiraffasGracie BarraHavaianasHelp MultasibisinFluxInstituto dos ÓculosInstituto EmbellezeInstituto TrataJin JinKFCKopenhagenKumonLa BolariaLaundromatLavupLe PosticheLevi'sLez a LezLig Chopp GermâniaLisô LaserLIVE!MagrassMahoganyMais1.CaféMaple BearMaria ExpressMarveeMcDonald'sMedição Soluções Metrológicas IntegradasMestre da ObraMétodo SuperaMicrolinsMilky MooMilonMinha QuitandinhaMontana GrillMoranaMr. CheneyMr. PretzelsMulticoisasMundo AnimalMuniz Auto CenterMy BrokerNaturaNew EraNutty BavarianOdontoclinicOdontoCompanyOdontoTopOral SinOral UnicOrthoDonticOrtobomÓtica Visão de TodosÓticas CarolÓticas DinizÓticas GassiParmeggioPeça Rara BrechóPizza HutPizza para VocêPizza PrimePopeyesPortobello ShopPrátika VistoriaPrepara IAPuketPure PilatesRedeortoRei do MateReservaRestaura JeansRHF TalentosSandaliariaSanta LollaSkyFit AcademiaSmart FitSó RemédioSodiê DocesSoluMediSorridentsSorrifácilSorrixSpoletoSubwaySuco BagaçoSuporte SmartThe Best AçaíTurquesa Beleza & Bem-EstarTXCTZ ViagensV4 CompanyVaaptyValeSafeVansVia Certa Educação ProfissionalVia MiaVivenda do CamarãoVox2you

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

odontologia (10)calçados (9)ótica (5)roupas (5)academiacosméticoscursos profissionalizanteslavanderiapizzariaagência de viagensbolosbrechó

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 232 unidades para o município, com intervalo de 90% de 116 a 379, e o observado é de 231, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em MaringáEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Catuaí Shopping Maringá (33)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Gleba Patrimônio Maringá (42)Zona 01 (60)

Bairros com mais unidades

Zona 01 (60), Gleba Patrimônio Maringá (42), Zona 07 (19), Zona 02 (11), Zona Armazém (10), Zona 04 (8), Vila Morangueira (7), Zona 05 (7), Zona 09 (6), Jardim Alvorada (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Anjos Colchões e Sofás, Arezzo, Bolos do Sítio, Burguesinha Brechó Chic, Container Baby & Kids, Gracie Barra, Instituto Trata, Kopenhagen, La Bolaria, Lig Chopp Germânia, Mr. Cheney, OdontoTop, OrthoDontic, Parmeggio, Peça Rara Brechó, Pure Pilates, RHF Talentos, Só Remédio, Vaapty, ValeSafe, Vans, Ótica Visão de Todos, Óticas Gassi.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Maringá?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 231 estabelecimentos ativos em Maringá (PR) trazem no nome fantasia a marca de uma das 147 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Maringá?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Maringá são Cacau Show (16), Lavanderia 60 Minutos (8), Colchões Castor (5), Gela Boca (5), Gelato Borelli (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Maringá?

Alimentação concentra 21,6% das unidades das redes medidas em Maringá, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação, comércio e distribuição.

Maringá tem muitas franquias para o tamanho da população?

Maringá tem 53,8 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 31,2 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.