Franquias no Rio Grande do Norte

Município · RN

Franquias em Natal

Natal (RN) tem 323 estabelecimentos ativos de 148 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 41,2 por 100 mil habitantes. O município tem 784.249 habitantes e PIB per capita de R$ 39.735 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

323Unidades ativas das redes medidas
148Redes presentes
41,2Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 51 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Natal

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 18,4. Moda e acessórios reúne 27,6% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 41 aberturas e 36 baixas. O bairro com mais unidades é Tirol (72). 21 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Allp Fit e Berry's. O município mais próximo no observatório é Parnamirim (RN), a 12 km, com 60 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios8927,6%16,6%1,66
Saúde, beleza e bem-estar8125,1%20,9%1,20
Alimentação4513,9%21,9%0,64
Serviços e outros negócios4012,4%19,3%0,64
Alimentação, comércio e distribuição3611,1%10,4%1,07
Academias e esporte165,0%4,2%1,18
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Natalestabelecimentos por ano
020,040,060,080,0201620182020202220242025020,040,060,080,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Natal148 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

5àsecA FórmulaAcuidarAgility TelecomÁgua de CheiroAlfa VistoriaAlice Salazar StoreAllp FitAnacapriAnjos Colchões e SofásAramisArezzoAtende PortariaAvatimBerry'sBestLaserBibiBio MundoBotoclinicBurger KingCalzedoniaCalzoonCamarão & CiaCasa BauduccoCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoCheirin BãoChina In BoxCia. MarítimaClube MelissaClube TurismoCNAConstanceCrepefyCrosbyCross Nutrition BoxCultura InglesaCVCDecor ColorsDemocrataDom da EmpadaDr. LaserDress ToDryClean USADudalinaeLav LavanderiaEmbraconEmiveEmprestaEngenharia do CorpoEspaçolaserFábrica de Bolo Vó AlziraFace DoctorFactaFarma & FarmaFarmácia RovalFarmaisFast TennisGiraffasGracie BarraGrau TécnicoHinodeHomenzHonest MarketHOPEInstituto MixIntimissimiJadlogJohnny JoyJorge BischoffKidStokKings SneakersKoniKumonLaundromatLavanderia 60 MinutosLavblueLavôLIVE!Livraria NobelLocarXLocExpressMahoganyMaple BearMedição Soluções Metrológicas IntegradasMétodo SuperaMicrolinsMilky MooMilonMinds English SchoolMinha QuitandinhaMr. CatMulticoisasMundo VerdeMuniz Auto CenterNaturaNTW ContabilidadeOral CentterOral UnicOsklenÓticas CarolÓticas Via VisãoPanobiancoPão & CompanhiaPharmapelePizza HutPopeyesPSG Academy BrasilPuketQÓculosREMAXReservaRHF TalentosRoyal FaceSchutzSelavaSergio'sSkyFit AcademiaSkylerSmoovSoluMediSonho dos PésSpoletoSuco BagaçoTerça da SerraThe Waffle KingTrack & FieldTruly NolenTurquesa Beleza & Bem-EstarUnhas CariocasUsaflexVaaptywepinkWise UpWizard by PearsonWorld Tennis

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (16)cosméticos (9)lavanderia (8)roupas (8)academia (5)idiomas (5)moda íntima (5)ótica (5)clínica de estéticafarmácia de manipulaçãocafeteriacrédito e consórcio

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 352 unidades para o município, com intervalo de 90% de 181 a 567, e o observado é de 323, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em NatalEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Midway Mall (49)Natal Shopping (39)Praia Shopping (8)Shopping Cidade Jardim (9)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Candelária (49)Capim Macio (43)Lagoa Nova (39)Tirol (72)

Bairros com mais unidades

Tirol (72), Candelária (49), Capim Macio (43), Lagoa Nova (39), Alecrim (21), Potengi (20), Petrópolis (13), Cidade Alta (10), Ponta Negra (9), Barro Vermelho (8). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Allp Fit, Berry's, Bio Mundo, Crepefy, Cross Nutrition Box, Dr. Laser, Farma & Farma, Fast Tennis, Fábrica de Bolo Vó Alzira, Homenz, Lavblue, Lavô, Milon, Muniz Auto Center, Pizza Hut, Popeyes, RHF Talentos, SkyFit Academia, Skyler, wepink, Óticas Via Visão.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Natal?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 323 estabelecimentos ativos em Natal (RN) trazem no nome fantasia a marca de uma das 148 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Natal?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Natal são Cacau Show (28), O Boticário (19), Farmafórmula (13), Loucos por Coxinha (12), Havaianas (10).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Natal?

Moda e acessórios concentra 27,6% das unidades das redes medidas em Natal, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em saúde, beleza e bem-estar.

Natal tem muitas franquias para o tamanho da população?

Natal tem 41,2 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 18,4 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.