Franquias no Ceará

Município · CE

Franquias em Fortaleza

Fortaleza (CE) tem 645 estabelecimentos ativos de 212 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 25,0 por 100 mil habitantes. O município tem 2.578.483 habitantes e PIB per capita de R$ 33.717 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

645Unidades ativas das redes medidas
212Redes presentes
25,0Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 104 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Fortaleza

A densidade fica abaixo da mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 13,3. Turismo e hotelaria reúne 0,9% das unidades, contra 0,7% no país. Em 2025 foram 84 aberturas e 40 baixas. O bairro com mais unidades é Aldeota (85). 23 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Capricho Diaristas e Casa de Bolos. O município mais próximo no observatório é Eusébio (CE), a 13 km, com 52 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação14522,5%21,9%1,03
Serviços e outros negócios14021,7%19,3%1,12
Moda e acessórios12319,1%16,6%1,15
Saúde, beleza e bem-estar10716,6%20,9%0,79
Alimentação, comércio e distribuição517,9%10,4%0,76
Educação416,4%5,9%1,08
Academias e esporte325,0%4,2%1,18
Turismo e hotelaria60,9%0,7%1,24
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Fortalezaestabelecimentos por ano
050,0100150200201620182020202220242025050,01001502002016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Fortaleza212 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

A FórmulaAçaí no GrauAcqua Lavanderia ExpressAcquazeroAcuidarAgility TelecomAnacapriAnjos Colchões e SofásAquamagicAramisArezzoArtwalkBengô AçaíBibiBio MundoBiomagistralBono PneusBotoclinicBubble BoxCalzoonCapodarteCapricho DiaristasCasa de BolosCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoCheirin BãoChina In BoxCia. MarítimaClube TurismoCompanhia do ChurrascoConstanceCredFácilCresci e PerdiCultura InglesaCVCDeltaexpressoDemocrataDi SantinniDivina TerraDivino FogãoDocctor MedDoctorFitDona HelpDoutor HérniaDr. LaserDress ToDrogaVETDudalinaEcovilleEmagrecentroEmbraconEngenharia do CorpoFace DoctorFarmácia RovalFast EscovaFederal InvestFiniFirst ClassFiskFlipwashFlytourGendaiGiraffasGo CoffeeGracie BarraGrau TécnicoHabib'sHinodeHomenzHonest MarketHot n' TenderImaginariumInstituto TrataInstituto Visão SolidáriaIntimissimiItal'in HouseITC VertebralJadlogJAH do AçaíJorge BischoffKFCKidStokKings SneakersKNN IdiomasKopenhagenKumonLa Brasa BurgerLaundromatLavateriaLavupLe PosticheLeva & LavaLocarXLocExpressLoungerieLuz da LuaMahoganyMana PokeMaple BearMaria ExpressMedição Soluções Metrológicas IntegradasMegamatteMercureMétodo SuperaMilonMinds English SchoolMinha QuitandinhaMorena RosaMr. CatMulticoisasMundo AnimalMundo VerdeNaturaNew EraNTW ContabilidadeO BurguêsOakberryOdonto ExcellenceOdontoclinicOdontoCompanyOnlogOral SinOrthoDonticOrtobomOrtoestéticaOsklenÓtica Visão de TodosÓticas CarolOutbackPanobiancoPeça Rara BrechóPhone StorePiticasPizza HutPizza PrimePopeyesPortobello ShopPuketPure PilatesQÓculosRastrekRealmeREMAXReservaRHF TalentosRi HappyRoyal FaceSandaliariaSchool of RockSchutzSelavaSeld Lavanderia ExpressSelfitSergio'sSmoovSodiê DocesSorrifácilStudio VelocitySubwaySuper CérebroSuper VisãoSuporte SmartTACOTerça da SerraTerceira VisãoThe CoffeeTrilhas da AmazôniaTruly NolenTurquesa Beleza & Bem-EstarV4 CompanyVaaptyVansVelox Soluções FinanceirasVivenda do CamarãoVox2youwepinkWise UpWizard by PearsonWorld TennisYázigi

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (18)lavanderia (15)roupas (11)cosméticos (8)idiomas (8)odontologia (7)açaí (6)ótica (6)academia (5)cafeteria (5)hamburgueria (5)clínica de estética

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 898 unidades para o município, com intervalo de 90% de 466 a 1.443, e o observado é de 645, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em FortalezaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

North Shopping Fortaleza (23)North Shopping Jóquei (17)Shopping Iguatemi Fortaleza (61)Shopping Parangaba (23)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Aldeota (85)Edson Queiroz (66)Meireles (35)Presidente Kennedy (41)

Bairros com mais unidades

Aldeota (85), Edson Queiroz (66), Papicu (54), Presidente Kennedy (41), Meireles (35), Centro (26), Parangaba (26), Messejana (25), Jóquei Clube (22), Fátima (21). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Capricho Diaristas, Casa de Bolos, CredFácil, DoctorFit, Domino's, Dona Help, Doutor Hérnia, Fast Escova, Fast Tennis, Homenz, Instituto Visão Solidária, Kopenhagen, Leva & Lava, LocarX, Minha Quitandinha, Panobianco, Phone Store, Popeyes, Realme, Sandaliaria, School of Rock, Smoov, Subway.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Fortaleza?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 645 estabelecimentos ativos em Fortaleza (CE) trazem no nome fantasia a marca de uma das 212 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Fortaleza?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Fortaleza são Cacau Show (33), Lavanderia 60 Minutos (31), O Boticário (24), Milky Moo (17), Chilli Beans (13).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Fortaleza?

Alimentação concentra 22,5% das unidades das redes medidas em Fortaleza, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em turismo e hotelaria.

Fortaleza tem muitas franquias para o tamanho da população?

Fortaleza tem 25,0 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 13,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.