Franquias no Maranhão

Município · MA

Franquias em São Luís

São Luís (MA) tem 473 estabelecimentos ativos de 190 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 43,4 por 100 mil habitantes. O município tem 1.089.215 habitantes e PIB per capita de R$ 38.917 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

473Unidades ativas das redes medidas
190Redes presentes
43,4Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 98 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em São Luís

A densidade supera a mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 16,3. Moda e acessórios reúne 22,2% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 50 aberturas e 29 baixas. O bairro com mais unidades é Calhau (62). 25 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas A Fórmula e Acqua Lavanderia Express. O município mais próximo no observatório é São José de Ribamar (MA), a 18 km, com 39 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Saúde, beleza e bem-estar11524,3%20,9%1,16
Serviços e outros negócios10822,8%19,3%1,18
Moda e acessórios10522,2%16,6%1,34
Alimentação7916,7%21,9%0,76
Alimentação, comércio e distribuição388,0%10,4%0,77
Educação163,4%5,9%0,57
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em São Luísestabelecimentos por ano
020,040,060,080,020162018202020222024202550,0020,040,060,080,0201620192022202550,0
Aberturas

Redes presentes em São Luís190 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

5àsecA FórmulaAçaí ConceptAçaí no GrauAcqua Lavanderia ExpressAcuidarADCOSÁgua de CheiroAlice Salazar StoreAmáviaAnacapriAnjos Colchões e SofásArezzoArtwalkAtende PortariaAuthentic FeetAuto VisãoAvatimAzul EmpréstimoBengô AçaíBibiBio MundoBiomagistralBiscoitêBono PneusBrowBarBurger KingCapodarteCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoCebracCheirin BãoChocolate LuganoCia. MarítimaClube MelissaCNACompanhia do ChurrascoConstanceCosechasCredFácilCrepefyCresci e PerdiCroasonhoCVCDecor ColorsDeltaexpressoDemocrataDepyl ActionDi Blasi PizzasDi SantinniDivino FogãoDocctor MedDoctorFitDr. ShapeDress ToDrogaSHOPDrogaVETDryClean USADudalinaEcovilleeLav LavanderiaEmagrecentroEmiveEnsina Mais Turma da MônicaFace DoctorFarmácia RovalFarmaisFiniFirst ClassGiraffasGracie BarraGrandVision by FototicaGrau TécnicoGrilettoGuarde MaisHabib'sHeringHomenzHOPEibisImaginariumInstituto EmbellezeInstituto TrataInstituto Visão SolidáriaItália no BoxITC VertebralJadlogJohnny JoyJorge BischoffKings SneakersKumonLaundromatLav SempreLavateriaLavblueLavôLeva & LavaLevi'sLisô LaserLIVE!LocExpressLoungerieLupoLuz da LuaMais1.CaféMaislaserMaple BearMaria BrasileiraMaria ExpressMaria PitangaMedição Soluções Metrológicas IntegradasMercureMestre da ObraMicrolinsMilky MooMineiro DeliveryMinha QuitandinhaMini KalzoneMoranaMorena RosaMr. CatMr. CheneyMr. ShakeMulticoisasMuniz Auto CenterNanicaNaturaNew EraNTW ContabilidadeOdontoclinicOral SinOral UnicOrthoprideOrtobomOrtoestéticaÓtica Visão de TodosOutlet das TintasParmeggioPeça Rara BrechóPezinho & CiaPharmapelePhone StorePiticasPizza HutPopeyesPortobello ShopPuketRealmeReservaRoyal FaceSapatinho de LuxoSaúde Livre VacinasSkyFit AcademiaSkylerSmart FitSÓ MultasSonho dos PésSorridentsSubwaySuper VisãoSuporte SmartTACOTerça da SerraThe Waffle KingToutiTrilhas da AmazôniaTruly NolenV4 CompanyVansVelox Soluções FinanceirasVOLL Pilates StudioswepinkWerner CoiffeurWorld Tennis

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (17)lavanderia (13)cosméticos (10)roupas (10)odontologia (9)açaí (5)doceria (5)moda íntima (5)ótica (5)cafeteriacursos profissionalizantesdepilação a laser

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 474 unidades para o município, com intervalo de 90% de 245 a 764, e o observado é de 473, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em São LuísEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Golden Shopping Calhau (19)São Luís Shopping (35)Shopping da Ilha (71)Shopping do Automóvel (13)Tropical Shopping (18)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Calhau (62)Cohama (52)Jaracaty (34)Maranhão Novo (42)Renascença (54)Turu (46)

Bairros com mais unidades

Calhau (62), Renascença (54), Cohama (52), Turu (46), Maranhão Novo (42), Jaracaty (34), Centro (23), Olho D Água (14), Cohab Anil III (11), Ponta D Areia (10). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

A Fórmula, Acqua Lavanderia Express, Atende Portaria, Bono Pneus, BrowBar, Crepefy, Di Blasi Pizzas, Divino Fogão, DoctorFit, First Class, Homenz, Lav Sempre, Lavblue, Leva & Lava, Levi's, LocExpress, Loungerie, Maislaser, Maria Express, Mr. Cheney, Phone Store, Realme, Royal Face, V4 Company, eLav Lavanderia.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em São Luís?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 473 estabelecimentos ativos em São Luís (MA) trazem no nome fantasia a marca de uma das 190 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em São Luís?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em São Luís são Cacau Show (23), Óticas Diniz (20), O Boticário (17), Petland (13), Coife Odonto (12).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em São Luís?

Saúde, beleza e bem-estar concentra 24,3% das unidades das redes medidas em São Luís, contra 20,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios.

São Luís tem muitas franquias para o tamanho da população?

São Luís tem 43,4 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 16,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.