Franquias no Amazonas

Município · AM

Franquias em Manaus

Manaus (AM) tem 576 estabelecimentos ativos de 192 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 25,0 por 100 mil habitantes. O município tem 2.303.732 habitantes e PIB per capita de R$ 55.410 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

576Unidades ativas das redes medidas
192Redes presentes
25,0Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 10 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Manaus

A densidade fica abaixo da mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 14,0. Moda e acessórios reúne 20,0% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 58 aberturas e 29 baixas. O bairro com mais unidades é Adrianópolis (97). 21 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas #1 Lavanderia e Acqua Lavanderia Express. O município mais próximo no observatório é Itaituba (PA), a 552 km, com 29 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação13022,6%21,9%1,03
Serviços e outros negócios12121,0%19,3%1,09
Moda e acessórios11520,0%16,6%1,20
Saúde, beleza e bem-estar9516,5%20,9%0,79
Alimentação, comércio e distribuição6912,0%10,4%1,15
Educação366,2%5,9%1,06
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Manausestabelecimentos por ano
025,050,075,0100201620182020202220242025025,050,075,01002016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Manaus192 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 Lavanderia10 PastéisAcesso SaúdeAcqua Lavanderia ExpressAcquazeroAcuidarADCOSÁgua de CheiroAirlockerAll PéAllp FitAmáviaAmPmAnacapriAnjos Colchões e SofásAquamagicAramisArranjos ExpressAtende PortariaAzul EmpréstimoBibiBio MundoBiomagistralBiscoitêBolos do CerradoBono PneusBotoclinicBR ManiaCalzedoniaCamarão & CiaCapodarteCasa do ConstrutorCebracCF ContabilidadeCheirin BãoChilli BeansChina In BoxChocolate LuganoCNACoife OdontoCompanhia do ChurrascoCosechasCrepefyCresci e PerdiCross Nutrition BoxCultura InglesaCVCDecor ColorsDemocrataDi Blasi PizzasDi SantinniDivino FogãoDomino'sDona HelpDr. LaserDress ToDrogaVETDryClean USADudalinaEcovilleeLav LavanderiaEmiveEnsina Mais Turma da MônicaEspecialista VistoriasFábrica de Bolo Vó AlziraFace DoctorFarmaisFiniFiskFran's CaféGendaiGo CoffeeGrand CruGrão EspressoGrau TécnicoHabib'shelp!HeringHinodeHome AngelsHonest MarketHOPEibisinFluxInstituto EmbellezeInstituto GourmetInstituto Visão SolidáriaIntimissimiJohnny JoyJorge BischoffKFCKNN IdiomasKopenhagenKumonL'Occitane au BrésilLaser & Company BrasilLavateriaLavblueLave & PegueLe PosticheLez a LezLimpidusLocarXLocExpressLoucas por EsmaltesLoungerieLuz da LuaMais1.CaféMaislaserMaple BearMaria FilóMedição Soluções Metrológicas IntegradasMercadão dos ÓculosMercureMestre da ObraMicrolinsMilonMinds English SchoolMinha QuitandinhaMorena RosaMr. PretzelsMuniz Auto CenterNaturaNew EraOakberryOdontoCompanyOrtobomOsklenPeça Rara BrechóPharmapelePortobello ShopPrepara IAPSG Academy BrasilPuketRastrekRealmeRede OdontoREMAXRoyal FaceSandaliariaSanta LollaSapataria do FuturoSaúde Livre VacinasSchutzSkylerSmoovSodiê DocesSonho dos PésStudio VelocitySuburbanosSuporte SmartTACOTerça da SerraThe CoffeeThe Waffle KingTouareg SegurosToutiTruly NolenV4 CompanyVaaptyVansVox2youwepinkWise UpWizard by PearsonWorld TennisYES! Idiomas

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (15)roupas (12)lavanderia (11)cosméticos (10)idiomas (9)cafeteria (6)cursos profissionalizantes (5)moda íntima (5)ótica (5)depilação a laserdocerialimpeza e dedetização

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 888 unidades para o município, com intervalo de 90% de 461 a 1.426, e o observado é de 576, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em ManausEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Amazonas Shopping (56)Manauara Shopping (71)Manaus Via Norte (15)Millennium Shopping (18)Shopping Grande Circular (9)Shopping Ponta Negra (32)Sumaúma Park Shopping (34)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Adrianópolis (97)Cidade Nova (53)Nossa Senhora das Graças (33)Parque 10 de Novembro (87)Ponta Negra (45)

Bairros com mais unidades

Adrianópolis (97), Parque 10 de Novembro (87), Cidade Nova (53), Ponta Negra (45), Nossa Senhora das Graças (33), Centro (26), Chapada (25), Flores (23), Aleixo (21), São José Operário (16). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

#1 Lavanderia, Acqua Lavanderia Express, Allp Fit, Amávia, Companhia do Churrasco, Cosechas, Di Blasi Pizzas, Dona Help, Ecoville, Gendai, Hinode, Instituto Visão Solidária, Lavblue, LocarX, Mais1.Café, Medição Soluções Metrológicas Integradas, Mestre da Obra, Minha Quitandinha, Muniz Auto Center, Smoov, V4 Company.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Manaus?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 576 estabelecimentos ativos em Manaus (AM) trazem no nome fantasia a marca de uma das 192 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Manaus?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Manaus são Cacau Show (42), Bob's (28), Jan-Pro (28), O Boticário (25), McDonald's (19).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Manaus?

Alimentação concentra 22,6% das unidades das redes medidas em Manaus, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios.

Manaus tem muitas franquias para o tamanho da população?

Manaus tem 25,0 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 14,0 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.