Franquias no Distrito Federal

Município · DF

Franquias em Brasília

Brasília (DF) tem 1.850 estabelecimentos ativos de 312 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 61,7 por 100 mil habitantes. O município tem 2.996.899 habitantes e PIB per capita de R$ 122.016 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

1.850Unidades ativas das redes medidas
312Redes presentes
61,7Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 1 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Brasília

A densidade supera a mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e iguala a do estado, de 61,7. Academias e esporte reúne 7,8% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 230 aberturas e 133 baixas. O bairro com mais unidades é Asa Norte (275). 30 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e BestLaser. O município mais próximo no observatório é Valparaíso de Goiás (GO), a 39 km, com 88 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação64835,0%21,9%1,60
Moda e acessórios29115,7%16,6%0,95
Saúde, beleza e bem-estar28715,5%20,9%0,74
Serviços e outros negócios23412,6%19,3%0,65
Alimentação, comércio e distribuição1518,2%10,4%0,78
Academias e esporte1457,8%4,2%1,86
Educação874,7%5,9%0,80
Turismo e hotelaria70,4%0,7%0,51
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Brasíliaestabelecimentos por ano
010020030040020162018202020222024202501002003004002016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Brasília312 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

10 Pastéis121 Smart ShopA FórmulaABC da ConstruçãoAcademia GaviõesAçaí ConceptAçaiteria MixAcesso SaúdeAcquazeroAcuidarÁgua Doce Sabores do BrasilAirlockerAmáviaAnacapriAnjos Colchões e SofásAramisArezzoArranjos ExpressAuto VisãoBaby GymBaummerBerry'sBestLaserBibiBMZ Negócios AutomotivosBolos do SítioBRASASBubble BoxBubble Mix TeaBurguesinha Brechó ChicCalzoonCapodarteCarflixCarol CoxinhasCasa BauduccoCasa de BolosCCAACebracCF ContabilidadeChocolate LuganoCia. MarítimaClube TurismoCoife OdontoCompanhia do ChurrascoConserta SmartContainer Baby & KidsCredFácilCroasonhoCVCDemocrataDentebrasDepyl ActionDi Blasi PizzasDoctorFitDona HelpDoutor HérniaDr. FarolDress ToDrogaVETDudalinaEcovilleeLav LavanderiaEmbraconEmiveEmpada CapitalEngenharia do CorpoEnsina Mais Turma da MônicaEvydhenceFábrica de Bolo Vó AlziraFace DoctorFarmácia ArtesanalFarmafórmulaFast EscovaFast TennisFlytourForneria OriginalGelato BorelliGendaiGo CoffeeGraalSegGrand CruGrandVision by FototicaGrão EspressoGrau TécnicoGrilettoGV ClínicasHabib'sHermanitoHinodeHomenzHOPEiBUILDImaginariuminFluxInstituto EmbellezeInstituto GourmetInstituto Visão SolidáriaIntimissimiItal'in HouseItália no BoxJadlogJAH do AçaíJohnny JoyKFCKings SneakersKNN IdiomasKopenhagenLa Brasa BurgerLaser & Company BrasilLaundromatLav SempreLavateriaLavblueLavland ExpressLeva & LavaLevi'sLez a LezLimpeza com ZeloLocarXLocExpressLojas EcodecorLoucas por EsmaltesLug'sLupoLuz da LuaMagrassMahoganyMais1.CaféMaislaserMana PokeMania de Churrasco!Maria BrasileiraMaria FilóMaria PitangaMarveeMercureMestre da ObraMicrolinsMikro MarketMineiro DeliveryMorena RosaMotoChefeMr. CatMr. CheneyMr. PretzelsMy BrokerNacho ManNanicaNão+PeloNew EraNTW ContabilidadeOdonto ExcellenceOdontoclinicOphicinaOral SinOrtoestéticaOrtosonoOsklenÓtica Visão de TodosÓticas Bamboo BrasilPatroniPezinho & CiaPiticasPopeyesProtege Vistoria AutomotivaPSG Academy BrasilPure PilatesQÓculosRede POP Pet CenterRedeortoRei do MateREMAXReservaRHF TalentosRockfellerSapatinho de LuxoSchutzSeld Lavanderia ExpressSergio'sShelfSmoovSÓ MultasSobrancelhas DesignSodiê DocesSolarprimeSonho dos PésSorridentsSoulierSr. EspettoSuburbanosSucãoSuper CérebroSuporte SmartTACOTerceira VisãoThe CoffeeTouareg SegurosTruly NolenTZ ViagensUPTIMEUsaflexV4 CompanyVaaptyVansVelox Soluções FinanceirasVirtuosaVisão TotalVOLL Pilates StudiosVox2youwepinkWise UpWorld TennisYES! Idiomas

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (22)lavanderia (14)roupas (13)odontologia (12)idiomas (11)cosméticos (10)açaí (9)cafeteria (9)academia (8)ótica (8)depilação a laser (7)pizzaria (7)

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 1.304 unidades para o município, com intervalo de 90% de 678 a 2.094, e o observado é de 1.850, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Asa Norte (275), Asa Sul (202), Taguatinga Norte (79), Águas Claras Norte (76), Águas Claras Sul (76), Taguatinga (57), Guará (54), Setor Sudoeste (53), Setor Habitacional Vicente Pires (43), Zona Industrial (Guará) (43). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, BestLaser, Burguesinha Brechó Chic, Carflix, Cia. Marítima, Di Blasi Pizzas, Dona Help, Ecoville, Fast Tennis, Gelato Borelli, GrandVision by Fototica, HOPE, Instituto Visão Solidária, Lavblue, Lavland Express, Leva & Lava, LocExpress, Loucas por Esmaltes, Luz da Lua, Marvee, Mikro Market, MotoChefe, New Era, Panobianco, REMAX, RHF Talentos, Shelf, Soulier, Super Cérebro, iBUILD.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Brasília?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 1.850 estabelecimentos ativos em Brasília (DF) trazem no nome fantasia a marca de uma das 312 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Brasília?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Brasília são Giraffas (82), O Boticário (71), Subway (68), Cacau Show (66), Bio Mundo (51).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Brasília?

Alimentação concentra 35,0% das unidades das redes medidas em Brasília, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em academias e esporte.

Brasília tem muitas franquias para o tamanho da população?

Brasília tem 61,7 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 61,7 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.