Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Campinas

Campinas (SP) tem 611 estabelecimentos ativos de 226 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 51,4 por 100 mil habitantes. O município tem 1.187.974 habitantes e PIB per capita de R$ 77.416 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

611Unidades ativas das redes medidas
226Redes presentes
51,4Unidades por 100 mil habitantes
2ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Campinas

A densidade supera a mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 8,7% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 66 aberturas e 52 baixas. O bairro com mais unidades é Jardim Santa Genebra (59). 28 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acuidar e Alfa Vistoria. O município mais próximo no observatório é Valinhos (SP), a 12 km, com 61 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação14924,4%21,9%1,11
Moda e acessórios11518,8%16,6%1,13
Serviços e outros negócios11418,7%19,3%0,97
Saúde, beleza e bem-estar8413,7%20,9%0,66
Alimentação, comércio e distribuição6610,8%10,4%1,04
Academias e esporte538,7%4,2%2,06
Educação233,8%5,9%0,64
Turismo e hotelaria71,1%0,7%1,53
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Campinasestabelecimentos por ano
050,0100150200201620182020202220242025050,01001502002016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Campinas226 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 Lavanderia121 Smart Shop5àsecAcademia GaviõesACIUMAcqua Lavanderia ExpressAcquazeroAction 360AcuidarAgrobarAlfa VistoriaArezzoArranjos ExpressBerry'sBibiBio MundoBiomagistralBiscoitêBlenz CaféBMZ Negócios AutomotivosBob'sBom BeefBotoclinicBurger KingBurguesinha Brechó ChicCalzedoniaCalzoonCamarão ExpressCapodarteCapricho DiaristasCCAAChina In BoxChiquinho SorvetesChocolate LuganoChurras ExpressCia. MarítimaCNAConserta SmartConstanceCultura InglesaCVCDecor ColorsDeltaexpressoDivino FogãoDocctor MedDomino'sDoutor HérniaDr. FarolDr. ShapeDrogaria AmericanaDudalinaEmagrecentroEmbraconEmiveEnsina Mais Turma da MônicaEstúdio Inspire PilatesEvydhenceFábrica de Bolo Vó AlziraFarmácia ArtesanalFarmaisFast EscovaFast TennisFederal InvestFirst ClassFlytourGela BocaGelato BorelliGendaiGo CoffeeGrandVision by FototicaGrau TécnicoGrilettoHavaianasHome AngelsHOPEibisInstituto EmbellezeInstituto GourmetIntervisãoIntimissimiItal'in HouseITC VertebralJAH do AçaíJin JinJohnny JoyKidStokKings SneakersKopenhagenKumonL'Occitane au BrésilLa BolariaLaundromatLavanderia 60 MinutosLavblueLavland ExpressLavôLe PosticheLimpeza com ZeloLimpidusLIVE!LocarXLojas EcodecorLoungerieMahoganyMaislaserMana PokeMania de Churrasco!Maple BearMaria ExpressMary HelpMercadão dos ÓculosMercureMétodo SuperaMicrolinsMikro MarketMilonMontana GrillMoranaMr. CatMr. MixMr. PretzelsMulticoisasMundo AnimalMundo VerdeMy BrokerNaturaNew EraNTW ContabilidadeO BurguêsOakberryObjetiva Vistoria VeicularOdonto ExcellenceOficina das TintasOggi SorvetesOnlogOral SinOrthoDonticOrthoprideOrtobomOsklenÓticas DinizÓticas GassiOutbackOutlet das TintasOutlet dos ÓculosParmeggioPeça Rara BrechóPetlandPiticasPizza CesarPizza para VocêPopeyesPrátika VistoriaPSG Academy BrasilPuketQÓculosRealmeRede OdontoRede VistoriasReservaRestaura JeansRHF TalentosRoyal FaceSaúde Livre VacinasSchool of RockSchutzSmart FitSmoovSóbrancelhasSolarprimeSorrifácilSpoletoSterna CaféStudio VelocityThe Best AçaíThe CoffeeThe Waffle KingToutiTrack & FieldTruly NolenTurquesa Beleza & Bem-EstarTZ ViagensUltra AcademiaV4 CompanyVaaptyValeSafeVansVisão TotalVivenda do CamarãowepinkWizard by PearsonWorld TennisYogoberry

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (12)lavanderia (9)ótica (9)odontologia (8)roupas (7)vistoria veicular (7)cafeteria (6)cosméticos (6)limpeza e dedetização (6)moda íntima (6)academia (5)churrasco e carnes (5)

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 484 unidades para o município, com intervalo de 90% de 250 a 778, e o observado é de 611, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em CampinasEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Campinas Shopping (26)Parque das Bandeiras Shopping (25)Parque Dom Pedro Shopping (61)Shopping Iguatemi Campinas (43)Shopping Unimart (12)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Cambuí (52)Centro (45)Jardim do Lago (32)Jardim Santa Genebra (59)Vila Brandina (45)

Bairros com mais unidades

Jardim Santa Genebra (59), Cambuí (52), Centro (45), Vila Brandina (45), Jardim do Lago (32), Jardim Ipaussurama (29), Jardim Chapadão (18), Barão Geraldo (16), Vila Marieta (15), Jardim Aurelia (13). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acuidar, Alfa Vistoria, Berry's, Bibi, CCAA, Camarão Express, Capricho Diaristas, Doutor Hérnia, Dr. Farol, Drogaria Americana, Emagrecentro, Estúdio Inspire Pilates, Fast Tennis, ITC Vertebral, Instituto Embelleze, KidStok, Kings Sneakers, LIVE!, Lavblue, LocarX, Maria Express, Mikro Market, Mr. Mix, Ortobom, Pizza para Você, Realme, Turquesa Beleza & Bem-Estar, Visão Total.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Campinas?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 611 estabelecimentos ativos em Campinas (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 226 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Campinas?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Campinas são SkyFit Academia (19), McDonald's (18), Cacau Show (16), Sucão (14), Casa de Bolos (13).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Campinas?

Alimentação concentra 24,4% das unidades das redes medidas em Campinas, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em academias e esporte e em turismo e hotelaria.

Campinas tem muitas franquias para o tamanho da população?

Campinas tem 51,4 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.